Олег Шоров
апрель 2018.
1413

Как объяснить человеку, что подросток (не я) имеет право на отношения и не обязан думать каждую секунду об учёбе?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Предложите этому человеку вспомнить себя в подростковом возрасте. Пусть поделится - каким он был - чем занимался,что любил,что ненавидел, с кем дружил, с кем воевал. Как родители прожили с ним этот возраст и что он чувствовал,когда его садили заниматься.

Можно предложить прочитать об особенностях подросткового возраста. И там обязательно будет информация о том, что учеба перестает быть ведущей деятельностью,как у младшего школьника, а вперед выходят отношения со сверстниками. 

И это задача возраста - научиться общаться,быть своим среди своих и уметь находить контакт с "чужими". Найти ответы на вопросы Кто Я? Какой Я? Испытать первую влюбленность,дружбу,ссору и примирение... Да еще много чего,что в подростковом возрасте происходит впервые.

И успокоить человека - к концу переходного возраста,лет 17,все встанет на свои места и учеба снова займет важное место,потому что наступит задача юношеского возраста - самоопределение, поиск профессии, выпускные экзамены и выбор следующего учебного заведения. Если в  начальных классах ребенок самостоятельно делал д.з, взял ответственность за свою учебу, то после подросткового возраста,все вернется).

1
0

к сожалению - не работает такое, скорее всего человек будет выгораживать свою, выдуманную историю жизни, где он был примерным учеником и вообще.

0
Ответить

Остается дать ссылку на особенности подросткового возраста )). А вообще, в возрастной психологии очень четко и классически описаны  дошкольное детство, младший школьный возраст , а вот подростки такому классическому описанию не "поддаются".Да,есть база - гормональная перестройка и сепарация,чувство взросления, а вот форма проживания этого периода каждое поколение меняется.Поэтому  это самый конфликтный период в отношениях родителей и детей. Здесь сильный отпечаток накладывает то,что происходит в обществе, в экономическом развитии страны. 

И построить отношения с подростком - задача Взрослого человека,хотя бы потому,что он живет уже больше времени на этой планете и у него больше опыта. Выдуманная история  жизни про хорошего ученика здесь не прокатит. И если предлагать взрослому вспомнить себя в годы взросления,то есть больше шансов,что понимание того,что происходит с его ребенком возрастет.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

так я не оправдываю взрослых, которые выдумывают себе прошлое) я просто говорю, как обычно бывает

0
Ответить

Я с Вами полностью согласна- так часто бывает,поэтому подростки,сталкиваясь с этим, ищут способы быть понятыми взрослыми). Были случаи,когда подростки приводили ко мне родителей, а не ,как обычно,родители - их. И в таких семьях наступало больше понимания и доверия.

0
Ответить
Прокомментировать

Мне таким людям всегда хочется сказать: вот пришел ты с работы, поужинал... что, какой телевизор, тебе о работе надо думать! Читать? Какой еще детектив - ну-ка быстро садись за такой-то кодекс/труды такого-то врача/что там по твоей работе полезного! В воскресенье на рыбалку с друзьями? Не выдумывай - сиди дома и тренируй ораторские навыки/владение скальпелем/в общем, нужное вставить (по конкретной профессии).  То, что человеку надо отдыхать, само собой разумеется по отношению ко взрослым - а вот в отношении детей и подростков этого зачастую не признаем. Примерить это на себя - все сразу на свои места встанет.

0
-1

Действительно, большинство ходит в школу не учится, а быть под присмотром в школе, куда родители сдают детей как в камеру хранения. Результат протирания штанов в школе видно по стонам родителей, как они не могут первокласнику помочь сделать ДЗ. То есть очевидно, сами родители получили свои аттестаты то ли из жалости, то ли за деньги....А теперь удивляются, почему им дали аттестат, а их тупым детям нет?

У автора есть оригинальное объяснение, что дети тупы в силу подросткового гона.... Так может вместо 7-8 класса дать им возможность познать все прелести любви, а уже потом усаживать за парту?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью