Имеет ли Разум границы ?

ПсихологияФилософия+3
pustynya realnosti
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 апр 2018

Нет, Разум ( с большой буквы) это Бездна

33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
(Рим.11:33)

Другое дело разум человека - он имеет границы и тем большие границы чем далее он находится вне разума Божия. И наоборот, чем больше и ближе человек находится в связи с Божеством ( Творцом) тем его пределы понимания шире, дальше и глубже. Есть такое слово как Откровение - это что то связанное с Открытием границ понимания, ведения.

1 И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
4 И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее.
5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, [и может] раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
(Откр.5:1-5)

1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.
(Откр.6:1)