Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько денег нужно российской семье для «нормальной жизни»?

РаботаДеньги+2
Рустам Юлбарисов
  · 16,4 K
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 6 апр 2018  · deva-dent.ru

Жаль, минусуют тех, кто говорит, что дело не в количестве денег. Несчастливые (грустные) люди боятся признаться себе в этом.

Мы приехали в Москву 10 лет назад, родили двух детей. И я вам скажу, когда смотрим видео записи первых лет, то удивляемся, как скромно мы жили. И денег всегда не хватало и хватало одновременно. 

Мы за 10 лет ничего не накопили, всегда жили впритык, но всегда хватало не оказаться в долгах. Прошли ипотеку и теперь не платим ни арендных ни ипотечных платежей. И что, думаете денег стало больше? Ахаха...

Дело не в России, ребята)). Дело в экономической модели и идеологии потребления. Потребности растут минимум одновременно с повышением доходов. Кем бы мы не были, и сколько бы не зарабатывали — нам всегда будет мало ...если в душе пустота... Ну ладно, ладно, просто, вседа будет мало, даже если Путин уйдёт)).

Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru

Стоит пересмотреть свои расходы и все же начать откладывать. Или вас устраивает гос. пенсия?

🤖 Сообщество фрилансеров и предпринимателей 💪🏻 Помогаем монетизировать знания 🧰...  · 10 июн 2020  · cybermasters.site
По проведенному исследовательской компанией “Ромир” опросу, ячейке общества для хорошей жизни нужно 60-120 тысяч рублей в месяц. Такую оценку дали более 50% опрошенных россиян. Чем больше город и ближе к столице, тем и аппетиты выше. Люди в крупных городах видят свою жизнь достойной, если получают не менее 100 тысяч рублей в месяц, а в сельской местности хватает и 60... Читать далее
🤖 Telegram-бот SocKit — больше подписчиков и продаж в соцсетях прямо сейчасПерейти на t.me/sockit_robot
Бакалавр «Политологии». Абитуриент магистратуры  · 11 апр 2018

У всех различное понимание что есть "нормальная жизнь". 

Но думаю, что в российской провинции (не Москва и не Санкт-Петербург), исходя из текущих цен и курсов валют, на одного человека для "нормальной жизни" не менее 100 000 рублей в месяц. Соответственно, чем больше людей в семье, тем больше денег нужно на "нормальную жизнь".

Писатель, предприниматель, алкоголик  · 5 апр 2018

Российским семьям не нужны деньги и материальные гадости.

Мы высокодуховный народ и можем прожить без еды, воды и жилья. Наш дух крепок, а вера тверда. Вера в нашего великого президента!

Первый
Телеведущий, начинающий предприниматель, журналист.  · 5 апр 2018
Мне 21 год. У меня ещё нет семьи, но есть опыт совместного проживания с девушкой. В среднем, если считать стоимость аренды жилья в регионах, можно приблизительно сосчитать обязательные расходы. Все достаточно приблизительно. 1) 20 000₽ в месяц на аренду жилья. 2) 15 000₽ на качественное, здоровое питание и покупку бытовой химии и прочего. 3) 5 000₽ в месяц на... Читать далее

Просто жить. Просто выживать...

Студент-политолог  · 5 апр 2018
Мы с женой живём в Саратове в съёмной сталинке с советским ремонтом (плюс в том что возле центра). 11 000 - рента 1 500 - коммунальные услуги и интернет 1 000 - мелкий ремонт, регулярно ломающихся частей квартиры 16 000 - всё потребление: еда, сигареты, товары бытового потребления 29 500 - нужно в месяц на нормальную жизнь. В Саратове фактическая средняя зарплата ниже -... Читать далее
1500 на коммунальные услуги и интернет? Да вы там шикуете! Около 5000 рублей, включая интернет 550 рублей. Около... Читать дальше
Бюджетник. Работаю на работе  · 5 апр 2018
Если есть квартира в Москве, то семье из 3 человек (1 ребёнок) на месяц нужно, чтобы комфортно жить (по моему мнению): 1. Квартплата (включу сюда и мобильную связь, и интернет, и что-то ещё): 15000р 2. Еда (продукты в холодильник + вкусняхи типа пицца/суши и т.д.): 40000р 3. Общественный транспорт: 3500р 4. Одежда: 15000р 5. Отдых (выделим 1 раз в год на поездку... Читать далее

Самая адекватная оценка на мой взгляд. Хоть я и плохо ориентируюсь в рублях

Да я даже не знаю... Я живу с мамой и никогда не задумывался насчет этого. Если брать в расчет "нормальной жизни" ежегодные поездки в Турцию или крым (куда еще Рузке катаются отдыхать?), покупки в пятерочке на 6 тыщ\неделя, кредит на Солярис, донат в танках и школу для 5ти детей, то тыщ 100 в месяц зарабатывать надо. Также нужно ПЛОТИТЬ НОЛОГИ и делать ноготки. Ну... Читать далее
Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 5 апр 2018

А что есть «нормальная жизнь»? Она вообще деньгами обеспечивается? Ящетаю денег должно хватать на пропитание, досуг и путешествия. В идеале. С другой стороны, тут в вопросе подчёркивается, что семья именно российская... Может, это должно натолкнуть на философские рассуждения о наших ментальных особенностях и извечной неудовлетворенностью собой и жизнью?

Денег должно хватать на пропитание, досуг и путешествия? А на жильё не должно? А на медицину, на автомобиль, на... Читать дальше

Нормальная жизнь - понятие растяжимое. Кому-то нужно каждый день есть омаров в самом дорогом ресторане, кому-то достаточно простых макаронов или гречи с бумажными сосисками. А если мыслить абстрактно, так сказать, то 60-70тыс. на семью из двух человек хватит.