Как научиться делать крутые фотки на телефон?

ЛайфхакФотографии
Tibi Gal
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 12 июл 2021  ·
merkyuri

Научиться в целом не сложно, если у вас есть чувство красивого. Но даже если его нет, то можно освоить базовые принципы и тоже снимать красиво. Выделю несколько моментов.

  1. Почитать про правила композиции и начать и соблюдать. Правило третей, золотого сечения и пр. Понять как двигается взгляд зрителя по изображению. Конечно все правила придуманы для того, чтобы их нарушать, но чтобы их нарушать, надо сначала их узнать и начать применять.

  2. Освоить базовые принципы экспозиции. Почитать про теорию Анселя-Адамса. Начать использовать камеру смартфона не в режиме авто, а с ручным настройками. Или хотя бы начать пользоваться экспокоррекцией.

  3. Важный момент - теория цвета. Принципы сочетаемости цветов, цветового контраста. Понятие цветового круга. Потом вам это пригодится еще и на этапе обработки ваших фото.

  4. Начать снимать. Снимать много, но не бездумно. Пробуйте повторять фотографии знаменитых фотографов. Сравнивайте. Анализируйте что у вас не так. Тренируйте насмотренность.

  5. Всегда обрабатывайте фотографии перед публикацией. В эпоху пленочной фотографии пленки тоже сначала проявляли, а потом печатали. И даже в те времена уже была ретушь. Для обработки d 80-90% я использую Adobe Lightroom CC. Но я практически никогда не использую готовые пресеты. Пресеты можно использовать когда вы очень хорошо понимаете как он работает и что нужно предварительно сделать с фото чтобы этот пресет дал нужный результат. Для этого лучше сначала научиться обрабатывать фото самостоятельно, а потом уже можно пользоваться пресетами. Иногда.

Удачи вам на вашем творческом пути!