Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться делать крутые фотки на телефон?

ЛайфхакФотографии
Tibi Gal
  · 7,3 K
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 12 июл 2021  ·
merkyuri

Научиться в целом не сложно, если у вас есть чувство красивого. Но даже если его нет, то можно освоить базовые принципы и тоже снимать красиво. Выделю несколько моментов.

  1. Почитать про правила композиции и начать и соблюдать. Правило третей, золотого сечения и пр. Понять как двигается взгляд зрителя по изображению. Конечно все правила придуманы для того, чтобы их нарушать, но чтобы их нарушать, надо сначала их узнать и начать применять.

  2. Освоить базовые принципы экспозиции. Почитать про теорию Анселя-Адамса. Начать использовать камеру смартфона не в режиме авто, а с ручным настройками. Или хотя бы начать пользоваться экспокоррекцией.

  3. Важный момент - теория цвета. Принципы сочетаемости цветов, цветового контраста. Понятие цветового круга. Потом вам это пригодится еще и на этапе обработки ваших фото.

  4. Начать снимать. Снимать много, но не бездумно. Пробуйте повторять фотографии знаменитых фотографов. Сравнивайте. Анализируйте что у вас не так. Тренируйте насмотренность.

  5. Всегда обрабатывайте фотографии перед публикацией. В эпоху пленочной фотографии пленки тоже сначала проявляли, а потом печатали. И даже в те времена уже была ретушь. Для обработки d 80-90% я использую Adobe Lightroom CC. Но я практически никогда не использую готовые пресеты. Пресеты можно использовать когда вы очень хорошо понимаете как он работает и что нужно предварительно сделать с фото чтобы этот пресет дал нужный результат. Для этого лучше сначала научиться обрабатывать фото самостоятельно, а потом уже можно пользоваться пресетами. Иногда.

Удачи вам на вашем творческом пути!

Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 23 июл 2021  · isfoto.ru
Сначала научитесь видеть мир как фотограф. Изучайте, как свет "делает" картинку: придает объем объектам или нет, вырисовывает линии, контуры, создает интересные световые пятна... Изучайте композицию. Поймите ее главные принципы. Тогда ваши фотографии вне зависимости, чем они сняты, будут привлекать внимание зрителя. Они будут сбалансированы и не распадаться на части, и... Читать далее