Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Несет ли юридическую ответственность консультирующий психолог/психотерапевт/школьный психолог за самоубийство клиента/пациента/ученика.

МедицинаПсихология+2
Ruslan G.
  · 5,4 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 11 сент 2015  ·
ReadInLaw

Такой сотрудник, как и большинство, несет трудовую, гражданскую и уголовную ответственность за свои действия в соответствии с законом и трудовым договором с организацией в которой он работает.

Трудовая это взаимоотношения между работодателем и сотрудником соответственно.

Гражданская ответственность по отношению к клиенту может наступить в случаях, когда например его консультация повлекла убытки у клиента. Допустим психолог или психиатр посоветует, чтобы снять напряжение сыграть в азартные игры. На мой взгляд в данном случае для такой категории как психолог или психиатр такие советы недопустимы. В таком случае это будет нельзя расценивать как то, что клиент действовал играя в азартные игры по своему желанию. Если он проиграет деньги, то его убытки вызваны некачественной консультацией у специалиста.

Отдельно замечу, что сейчас я рассматриваю ситуацию поверхностно, чтобы к примеру суд взыскал такие убытки придется доказать ряд фактов и, чтобы между ними была причинно-следственная связь.

Уголовную как точно отмечено выше психолог или психиатр несет в каждом отдельном случае. К вышеназванным статьям УК РФ добавляю статью 237 Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 10 сент 2015
Я полагаю, каждый подобный случай подлежит подробному рассмотрению причин и оказанной психологом медицинской помощи на предмет халатности. Статья 293 УК РФ. Халатность 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это... Читать далее
Тут ещё умысел нужно доказать, и халатность, в работе психолога сложно и часто суицид это уже сфера психиатра а не... Читать дальше