Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Реально ли установить место производства химического вещества, как в случае с «Новичком»?

ТехнологииХимия+3
Рустам Юлбарисов
  · 4,5 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 5 апр 2018

Если бы мне выдали такую задачу, я бы в первую очередь попробовал поковырять изотопный состав. Но во времена, когда все реактивы закупаются в одной и той же Сигме, шансов что-то увидеть минимум. Сам синтез делается любым студентом на коленке, разница в примесях между двумя студентами при этом будет гарантированно больше, чем между двумя странами.

Синтез Новичка не делается студентом на коленке. Или для этого нужно сразу взять много студентов, у большинства из... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 5 апр 2018
Очевидно, что даже готовое производство можно запаковать и перевезти в совершенно новое место, а в молекулах не зашита мета-дата, как в фотках, что, типа, ее синтезировали такого-то числа на таких-то координатах по GPS. Нужны дополнительные данные. Например, какие-то специфические реагенты, которые использовали только в этом производстве, либо какие-то специфические... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 5 апр 2018

В голову приходят две идеи: 

1.Анализ состава и количества примесей.

2.Анализ изотопного состава.

В принципе это может дать указание на происхождение (место добычи, производства) исходных компонентов, но едва ли позволит сделать это со 100-процентной уверенностью. Убежденность британцев в российском происхождении ОВ основана, скорее всего, на других данных.

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 5 апр 2018
Нет . Именно в случае с отравлением в Британии установить не реально . Во-первых комиссия из ОЗХО была вызвана через сутки, а вещество любое в аэрозоли даже самое стойкое распадается в течение нескольких часов и после суток остаются следы. Что такое следы - обрывки форму . Следы фенолной группы с фастными соединениями в данном случае и так делее . Учитывая, что все это р... Читать далее
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 5 апр 2018
Добавлю к предыдущему ответу. Вчера на многих новостных каналах можно было увидеть заголовки про то, что лаборатория в Порт Дауне не смогла установить место производства "Новичка". На сколько я могу судить, первыми подобный заголовок опубликовали в Sky News. А сегодня The Times рассказала о том, что британские спец.службы знали о месте производства уже через несколько... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 5 апр 2018
Строго говоря, нереально. Это только в российском сериале След в лаборатории какое-то вещество запихивают в центрифугу (это правда центрифуга у них там!), нажимают кнопку и на монитор выводится полная информация о веществе. Что можно сделать? Можно с той или иной степенью достоверности (которая зависит от количества определяемого вещества, для разных методов нужно... Читать далее
Структура простых молекул уже лет 30 как решается без монокристаллов) Только вот распознать лабораторию она не... Читать дальше