Могут ли меня посадить за картинки в закрытых альбомах ВК?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 6 апр 2018

К сожалению, да, теоретически могут. Недавно, буквально на днях, был прецедент: против активистки возбудили уголовное дело за её содержимое в альбоме «ВКонтакте». Она сама заявляет, что альбом был закрыт (но не уточнила: от всех или только от посторонних). Следователи, возбудившие дело, не раскрывают способов получения этой информации. Пресс-служба «ВКонтакте» вообще заявила, что постановления суда не было, а сами данные не передавались.

Как могли получить то, что хотели? Просто. Соцсеть могла соврать — и это никак не проверишь; соцсеть может быть реально не причём — страницу попросту могли, например, незаметно взломать. Либо же альбом был открыт только друзьям, соответственно, кто-то из них мог слить (например, если дама добавляла всех подряд).

Отмечу, что обычно преследованию подвергаются люди так или иначе связанные с политикой, оппозицией, протестами, даже обычная деятельность гражданского активиста уже привлекает к вам ненужное внимание.

а также хранители и распространители детской порнографии

Могут... Если у вас российский паспорт за всё могут. За репост, за смс-ку. Примеров предостаточно... Россия сейчас в состоянии СССР или Германии в начале 30-ых, начало культа личности

Где то там, о том, о сем  · 6 апр 2018

Увы могут, если картинка покажется соответствующим органам разжигающей конфликт, или за призыв экстремизму возможно могут смешать еще и дестабилизацию обстановки (Если картинка содержит контекст какого то события регионального или государственного масштаба ) или же дискредитирование власти и тому подобное, даже топ адвокат вас не защитит.