Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно читать "Цитадель" Экзюпери?

ФилософияЛитератураЧтение
כל-אחד-בעולם-יודע-שאנ קצת-מעוות
  · 5,5 K
ето я  · 5 апр 2018

Для начала, конечно же, следует ознакомиться с биографией автора, чтобы понять, что он хотел донести до читателя. Цитадель - последнее произведение Антуана. Последнее и по смыслу книги. В ней собрано понимание жизни и её сути.

Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности, а он противоположен любви.
Антуан де Сент-Экзюпери, "Цитадель".

Можно многое писать об этом произведении, но любые слова будут лишь бледной рецензией о романе, в котором на каждой странице есть глубокая философия жизни.
Мысли глубочайшие о любви, о человеке, о душе.
Автор работал над этим произведением очень долго, и надо сказать, что полный вариант Цитадели так и не издается. Слишком сложным считается это произведение, и по некоторым соображениям оно всегда выходит в сокращенном варианте. Но даже такой вариант настолько полный и глубокий, что невозможно даже представить, каким мыслям в издании не было отведено место?
О чем произведение? О смерти всерьез, о жизни которая прожита, о себе и о земле. Невозможно кратко описать смысл. Просто читайте, каждый найдет в этой книге что-то свое, внутреннее, близкое своему миру, своей судьбе, своей жизни.
Это действительно "Книга на все времена".

А почему не издаётся полностью-то?

преподаватель французского языка и литературы  · 29 апр 2018
Вот только на днях разговаривала об Экзюпери с научным руководителем) Профессор авторитетно утверждает, что "Цитадель" надо читать так, как она до нас дошла:  как сборник притч, размышлений о жизни, не объединенных общим сюжетом. Произведение осталось неоконченным; по сути до издания, книга представляла собой объемную папку разрозненных листов, которые  издали в 1948г.... Читать далее