женя кочетов
апрель 2018.
3430

Есть ли у вас свой способ жить настоящим моментом/быть «здесь и сейчас»?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
14
7 ответов
Поделиться

Для меня таким способом стала фотография. Приобрел некоторое время назад фотоаппарат, и, думаю, для меня это стало одним из самых знаковых событий последних лет. Теперь часто гуляю, хожу по разным интересным местам и, находясь в творческом процессе, очищаюсь от мыслей и переживаний, т.к. голову занимает лишь то, что происходит сейчас (концентрация на процессе и наблюдение за окружающей обстановкой). И это в какой-то мере сродни медитации. Но самое главное - такой образ мышления подсознательно принимается и переносится на остальные процессы жизни. Заметил, что после того, как фотографией занялся, в принципе чаще стал жить в моменте.
Но мне кажется, любой творческий процесс этому способствует, поэтому выбирай тот, что ближе тебе, и вперед)

18
-1

Знаете, для того, что вы сейчас описали существует даже специальный термин: Хобби.

+1
Ответить

да, например, вязание крючком и компьютерные игры - отличное "хобби" для присутствия здесь и сейчас.
а автор ответа прав - творчество вполне выход. разве что не всякое творчество. фотография вот действительно хороший вариант.

+1
Ответить

Если вы найдете себе хобби - это прекрасно. Я не говорю, что творчество не выход. Пожалуйста. Я вон сам в последнее время пайкой увлекся, по шесть часов сижу с паяльником, так что спину потом ломит. Это отлично. 

Единственное что, хобби себе обычно находят, а не выбирают. Если занятие кажется вам интересным, нет никаких гарантий, что оно вас "зацепит". Но да, поискать хобби стоит. Но вот хвататься за первый попавшийся совет который помог какому-то чуваку из интернета (ничего личного Алексей, я тоже какой-то чувак из интернета в этом плане), по крайней мере - необдуманно. Тем более, что его проблемы могли быть совсем другого рода.

Знаете сколько фотоаппаратов пылится па полках моих знакомых? Пяток наберется. А знаете сколько реально ей занимаются? Один. Да и того больше привлекает техническая сторона, а как фотограф он, прямо скажем, ниоч и художественная ценность его снимков довольно сомнительна. Зато они четкие и не пересеченные!

Хобби это прекрасно, но надеятся на то, что это решит вашу проблему я бы не стал.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Опять, вы, Лев за свое. Это просто поразительно. Вы будете опять настаивать на том что у меня есть какая-то проблема которую непременно надо решить? Вы не понимаете. Есть всего-лишь вопрос и люди предлагающие на него свой ответ. А насчет фотоаппарата исходя даже из вашего убеждения в наличии у меня проблемы -  я бы мог взять фотоаппарат в руки и попробовать! Представляете? Посмотреть потом что из этого получится. Как это опасно и необдуманно взять в руки фотоаппарат и попробовать. Ужас и кошмар. Куда обдуманней будет по любому поводу бежать к психологу и даже не пытаться попробовать что-нибудь новое. Вы уж извините, Лев. Часто приходится сталкиваться с людьми, которые бегут по первому звоночку к психологу и это честно говоря уже порядочно набило оскомину.

А фотоаппарат хороший метод. Почему? Потому что превращает человека в охотника на момент. В этом есть привязанность ко времени и к личной чувствительности человека. Это учит ценить момент.
Например Анри Картье Брессон мог целыми днями караулить с фотоаппаратом у нужной ему лужи один единственный прекрасный момент и у него выходили потрясающий фотографии, которые как ничто другое дают ощущение красоты сиюминутности и помогают иначе взглянуть на собственную рутину. Сам занимаюсь фотографией и с уверенностью подтверждаю слова Алексея.

0
Ответить

я бы мог взять фотоаппарат в руки и попробовать!

Ну ж кто вам мешает. Я выше говорил, что хобби находят, а не выбирают. И не попробовав оно и не зацепит, очевидно ж. Просто фотография, в этом плане, хобби не с очень хорошей репутацией. Именно потому, что ее пытается пробовать каждый второй, наверное. 

А еще можно таньчики клеить, марки собирать, коллекционировать старые печатные машинки на 120 языках. Вариантов масса. У некоторых вон даже есть хобби - книжки читать. Нет, серьезно, не просто читать книжки, а как часть хобби. Например если историей увлекаешься, или еще чем таким. 

Куда обдуманней будет по любому поводу бежать к психологу и даже не пытаться попробовать что-нибудь новое.

А как одно исключает другое, простите? Кстати, если вы не были у психиатра или психолога это тоже новый экспириенс. Почему бы не попробовать? М?

Часто приходится сталкиваться с людьми, которые бегут по первому звоночку к психологу и это честно говоря уже порядочно набило оскомину.

Если вам просто скучно - вам просто скучно. Окей. Но в соседнем треде вы вывалили наборчик который уже далеко не первый звоночек. напомню:

думать я могу о чем угодно еще, реакции могут быть скорее механическими, могу быть рассредоточенным и т.д и т.п. У вас так никогда не бывало? Вот вы на важном для вас событии, а думаете о том что дома заканчивается песок для кошачьего нужника, о том что будет завтра, о том что будет когда это все закончится или вообще ни о чем не думаете и впадаете в ступор.

к чему тогда вот это вот было? Если это разрозненные единичные случаи, то это как-то слабо соотносится с вопросом (вы, кстати его переформулировали вроде?). Если у вас это происходит вполне систематически - то, еще раз, это действительно серьезный повод задуматься. Вот тут без шуток.

Сам занимаюсь фотографией и с уверенностью подтверждаю слова Алексея.

Так если это уже ваше хобби - в чем вопрос тогда? 

О, кстати, могу порекомендовать еще отличное хобби: сраться с левыми чуваками в интернете, не пойми о чем и с непонятной целью. Оч рекомендую. Вот просто такое 100% здесь и сейчас. Оч рекомендую попробовать. Затягивает.

0
Ответить

к чему тогда вот это вот было? Если это разрозненные единичные случаи, то это как-то слабо соотносится с вопросом (вы, кстати его переформулировали вроде?). Если у вас это происходит вполне систематически - то, еще раз, это действительно серьезный повод задуматься. Вот тут без шуток.

очень не хочется вас оскорблять. но вы начинаете раздражать. я вам представил гипотетический набор, знакомый каждому второму в той или иной ситуации. Какая разница происходит ли так у меня? Я вам еще раз повторяю интерес исследовательский - что исследую вас не касается.
 А вопрос никак не редактировался.

Так если это уже ваше хобби - в чем вопрос тогда?

к вам - никаких. вы свою позицию выразили с горем пополам. ваш ответ на мой вопрос - нужно идти к психологу. ясно понятно.
фотография в моем случае не хобби. я смотрю вам только дай повод попредполагать за других.

А как одно исключает другое, простите? Кстати, если вы не были у психиатра или психолога это тоже новый экспириенс. Почему бы не попробовать? М?

психиатрия то тут при чем? лучше не отвечайте. это уже даже не забавно. а насчет психологов - большинство знакомых мне людей регулярно посещающих психологов ярко отличаются инертностью, пассивностью и неспособностью выстраивать человеческие отношения с людьми. 

А еще можно таньчики клеить, марки собирать, коллекционировать старые печатные машинки на 120 языках. Вариантов масса. У некоторых вон даже есть хобби - книжки читать. Нет, серьезно, не просто читать книжки, а как часть хобби. Например если историей увлекаешься, или еще чем таким.

таньчики, марки, печатные машинки - никаким образом не помогают сосредоточиться на моменте, быть "здесь и сейчас".  понятие "хобби" не имеет никакого отношения к вопросу. понятие "творчество" да имеет.  почему? я объяснил выше насчет фотографии. оставьте в покое этот вопрос пожалуйста. вы уже внесли пользы столько сколько могли, можете написать теперь о психологах где-нибудь еще.

0
Ответить

Так. Кажется я понял в чем проблема. Мы говорим о разном.

Вы говорите том, о способах ловить катарсис от конкретного текущего момента и слово "жить" вы используете в эдаком метафорическом смысле. Окей. 

Я говорю о том чтобы именно ЖИТЬ текущим моментом. Вот буквально жить. Не думая о прошлом и будушем. Который, по сути ультимативный эскапизм от проблем реальности.

Так? 

Если да, то и предмета для спора в принципе нет. Просто вопрос несколько двусмысленный.

А вопрос никак не редактировался.

Да, эт я чего-то затупил.

0
Ответить

Лев, перечитайте то, что вы пишите. Вам не кажется, что вы создали какие-то специфические рамки мышления и трактовки понятий, и пытаетесь собеседника заставить принять эти рамки?)

0
Ответить
Прокомментировать

Лично мне помогла книга "Осознанность. Как выжить в нашем безумном мире". Там про медитацию и "здесь и сейчас", но без философии. Чистая практика. Очень рекомендую – язык хороший, легкий (хоть и немного научной информации).

В этой книге есть программа медитаций и тренировки осознанности на несколько недель. Никаких поз лотоса и мантр, вы постепенно будете вводить осознанность в свою повседневную жизнь. 

Когда я чувствую, что я "не в моменте", я делаю практики из этой книги, в том числе маленькую 3-минутную медитацию. Даже если не брать практики, можно просто остановиться и начать следить за дыханием.  Глубоко вдохнуть, почувствовать, как воздух проходит в легкие, как вы выдыхаете. Хватит пары минут. 

Когда гуляю с собакой или иду в магазин, стараюсь оставлять телефон дома и смотреть вокруг, чувствовать. Опять же, осознанно дышать (сейчас весна, воздух такой вкусный!), свежий ветер на коже, лучи греют, красивый блик в луже. Неподалеку – стильно одетый мужчина. А вот вывеска, мимо которой я всегда прохожу, неужели тут всегда была бабочка?

Еще нужно помнить о смерти. Об этом хорошо написано в книге Марка Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма". Когда мы забываем о смерти, мы не ценим жизнь так, как должны. 

Спасибо, что я здесь.

Дышу.

Вижу голубое небо.

Чувствую ветер.
Пью ароматный чай.

Обнимаю родных.

Спасибо за каждый день.

______

Поменьше телефона – это ключевое. Из-за интернета, мессенджеров и соц. сетей наше внимание стало рассеянным. Десятки вкладок, внутренняя тревожность, что мы не успеваем все. Чувство незавершенности. 

Я стараюсь смотреть в окно или на пассажиров, когда еду в автобусе или в электричке. И чем чаще я так делаю, тем проще и тем больше мне хочется быть в моменте.

Оля Тройниковаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-1
Прокомментировать

[Судя по всему автор вопроса имел в виду способы прочувствовать текущий момент]

[Мой же ответ относится к тому, что бы буквально жить текущим моментом, по жизни жить, не думая про вчера и завтра]

[такая вот двусмысленность]

Ну, строго говоря, вы и сейчас живете "здесь и сейчас". Остальные варианты не возможны чисто физически. Вы вот, между прочим, "здесь и сейчас" мой ответ читаете. Добро пожаловать. А вот дальше возможны варианты.

Вас преследует ваше прошлое? Вы скорбите об упущенных возможностях? Вас пугает ваше будушее? Вы строите воздушные замки, которые "здесь и сейчас" рушатся? Или вы просто хотите убежать от текущих проблем в мир, в котором не существует ни вчера ни завтра? В чем проблема-то собственно? Вам нужно сначала это осознать. И решать конкретные проблемы. Возможно даже с помощью психотерапевта.

А вам тут надают советов со своей колокольни, как люди решили свои личные проблемы, которые, в лучшем случае, вам ничем не помогут. В худшем вы будете гнаться за еще одной недостижимой целью.

Lev Khomakотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-4

конечно должен был появиться такой вот шаблонный ответ. почему вы думаете что если я задал вопрос "есть ли у вас свои способы", это значит что у меня нет своего или лично я испытываю с этим проблемы?
а по содержанию вашего ответа - да, я живу здесь и сейчас фактически, как и любой другой человек. но думать я могу о чем угодно еще, реакции могут быть скорее механическими, могу быть рассредоточенным и т.д и т.п. У вас так никогда не бывало? Вот вы на важном для вас событии, а думаете о том что дома заканчивается песок для кошачьего нужника, о том что будет завтра, о том что будет когда это все закончится или вообще ни о чем не думаете и впадаете в ступор. Я уверен, многие кто прочтет этот вопрос поймут о чем речь и да, мне интересно узнать какие у кого методы, способы возвращаться к присутствию в "здесь и сейчас", если вам проблематика непонятна - зачем вы пытаетесь что-то об этом сказать? просто потому что это главный принцип отвечающих question.ru?

+3
Ответить

Евгений, вы ошибаетесь. Конечно это шаблонный ответ, на весьма на шаблонный вопрос.

И вы не поверите, но разные люди понимают разное под этим термином. То что вы сейчас описали - бывает вызвано целой гаммой разных причин, от банального переутомления, до психического расстройства (не исключая депрессию).

Судя по тому что вы описали у вас, вероятно, повышена тревожность. А почему она повышена и что с этим делать я вам не скажу. Потому что я не знаю причин. Ну и не специлист в этой области, в первую очередь. Тем более это может не повышенная тревожность, а хрен знает что. Диагнозы по фотографии ставить - последнее дело.

Тем не менее, смотрите, вы описали проблему. И она довольно конкретная. У вас есть конкретные жалобы, на конкретные проблемы которые исходят изнутри вас и которые снижают ваше качество жизни.  Знаете что делают люди в таких ситуациях? Обращаются за помощью к специалисту. Серьезно.

А вот советы хрен знает кого, кто знает о вас полное ничего, помогут вам примерно никак.

-1
Ответить

опять вы со своим "у вас". вы не допускаете, что у меня интерес исследовательский? почему вы так уверены что я ищу помощи? не говоря уже о том, что как раз советы рандомных людей иной раз предлагают свежий взгляд на какую угодно проблему. испытано мной множество раз в профессиональной и личной сфере.
вы с этими специалистами честно говоря надоели. вы может быть шифрующийся психолог? или вы так хотите своими малыми силами накормить голодающих психологов постсоветского периметра? или может вы имеете в виду мастеров медитации, йогов, спортсменов, актеров, танцоров, ораторов, режиссеров документалистов? кто эти ваши загадочные специалисты в вопросах пребывания тут и сейчас? ведь все эти люди (и многие другие профессионалы) справляются с этим по своему и являются тоже как бы специалистами?
мне лично интересны методы разных людей. мне интересно узнать как живые, конкретные люди с этим сами справляются, что они для этого делают. если вы так любите психологов и не понимаете как это так меня могут интересовать подобные вещи - окей, зато я вас понял. ваш ответ на мой вопрос - "если я не чувствую что живу тут и сейчас то я иду к психологу". скукотища, но что поделать. если же вы говорите что "если я не чувствую что живу здесь и сейчас то начинаю задаваться вопросом к себе. где де я в этот момент нахожусь и почему? и прихожу к таким-то выводам, например понимаю что боюсь крушения моих воздушных замков" - тогда это интересно, тогда пожалуйста продолжайте. и будьте любезны - если вы видите вопрос, не дорисовывайте себе за ним удобный вам образ вопрошающего, не пытайтесь поучать, лучше поделитесь смело и искренне собственным опытом. не можете - не надо. вас никто не заставляет.

-1
Ответить
Ещё 12 комментариев

а какие-либо "термины" даже два ваших "специалиста" от психологии будут понимать совершенно по своему, особенно если один из них какой-нибудь адепт гештальта, а второй допустим культист психоанализа.
говорите о себе. не нужно даже пытаться ставить диагнозы незнакомым людям, это же глупо.

0
Ответить

Я вам не ставлю диагнозы. Меня просто удручает ситуация, что на постсоветском пространстве следить за психической гигиеной считается чем-то зазорным и даже постыдным. И это огромная трагедия, на самом деле. 

Открою вам секрет - к психологу можно просто сходить выговорится и честно откровенно поныть о том что работа говно, босс мудак. И он в ответ не будет вас грузить своими проблемами, как приятель в баре но и не будет вежливо поддакивать, если окажется, что в конкретной ситуации мудаком все таки выступили вы. Потому что всякое бывает, и нет человека, который бы иногда не совершал мудацких поступков. Иногда он конечно будем мягко перебивать вас вопросами типа "и какие эмоции вы при этом испытывали?" или классическое "А вы не считаете, что бунт против босса на самом деле бунт против авторитарной фигуры вашего отца?". Тем не менее, он вас профессионально выслушает. И иногда это надо. 

А иногда помогает просто высыпаться, например, и жрать нормально, а не абы что абы где. Не знаю, есть ли эти проблемы у вас, но иногда может помочь просто это.

Нет волшебного совета, который помог бы всем и каждому. 

Я вот лично, живу здесь и сейчас. Я понятия не имею, где я буду и чем конкретно я буду заниматься через год. Может меня вообще трамвай переедет? И меня это вполне устраивает (нет, не травмай, а такая вот неопределенность).

0
Ответить

я не вижу ничего зазорного в психической гигиене, я считаю зазорным бегать к психологу по любому поводу. психолог это только один из множество способов решения внутренних проблем, хотя даже решением это назвать сложно.
насчет остального. то как вы описываете психолога, подходит под описание людей, которых я в своей жизни называю друзьями. представляете? как по мне именно это огромная трагедия. современным людям проще заплатить черт знает кому чтоб он тебя послушал и честно высказал своё мнение чем не без труда заводить настоящих друзей вместо собутыльников или партнеров по настольным играм. Забавно как настойчиво вы рекламируете психологов. Вы так и не поделились собственным опытом и ответом на вопрос выше. Так что ценность вашего ответа в общем-то в данном случае близка к нулю. Вы говорите о чем угодно, но на вопрос не отвечаете.
Волшебного совета я и не ищу. Как было сказано выше - из исследовательского интереса собираю варианты самых разных людей.

-1
Ответить

я считаю зазорным бегать к психологу по любому поводу.

Я вам говорил не про любой, а про весьма конкретный повод. Вы выше привели весьма конкретный набор. Да мы все иногда думаем о левых вещах когда не надо. Да мы все иногда впадаем в некоторый ступор. Мы все иногда уходим глубоко в свои мысли, так что начинает делать что-то автоматически. 

В этом нет никакого криминала или трагедии. Если это происходит изредка. Но как это мешает все остальное время? Но если это происходит достаточно часто и мешает жить - это уже проблема. И из вашей  формулировки это не совсем понятно, что конкретно вы имеете в виду. 

Понимаете, жить настоявшим моментом, подразумевает, ну как бы, жить от момента к моменту. Не быть обремененным прошлым и будущим. Если вы говорите про способы получать катарсис, от того что вы конкретно здесь и конкретно сейчас - тут слово "жить" немного не применимо. В таком случае мы просто говорим о совершенно разных вещах и совершенно разных проблемах. Только и всего.

то как вы описываете психолога, подходит под описание людей, которых я в своей жизни называю друзьями.

Нет. Я вообще-то упомянул, что психолог - это не друг. Не товарищ и не брат. И это важно. Это человек, с которым вы не обременены никакими социальными связями. В этом суть. Друзья - это совсем другое. Совершенно другое. Он не заменяет друзей даже близко. Как лазанья и тапочки. Совершенно разные категории.

Окей. Стоп. Ладно. Судя по всему, мы говорим о совершенно разных вещах. Вообще.

Так, под "жить текущим моментом" я имею в виду "быть не обремененным прошлым и будущим по жизни". что имеете в виду под этим вы?

0
Ответить

Я вам говорил не про любой, а про весьма конкретный повод. Вы выше привели весьма конкретный набор.

по моему этот весьма конкретный набор подходит под "любой повод". 

Нет. Я вообще-то упомянул, что психолог - это не друг. Не товарищ и не брат. И это важно. Это человек, с которым вы не обременены никакими социальными связями. В этом суть. Друзья - это совсем другое. Совершенно другое. Он не заменяет друзей даже близко. Как лазанья и тапочки. Совершенно разные категории.

да да. психолог это человек который исполняет роль порядочного и умного, непредвзятого человека который готов вас слушать за деньги, потому что в вашей жизни нет друга который бы по счастливой случайности таким оказался и был бы готов вас слушать непредвзято просто так. вы может чувствуете как ваши социальные связи вас с друзьями как-то обременяют. меня мои нет. долгие годы дружим, поддерживаем друга друга, выслушиваем и говорим на такие откровенные темы, от которых у многих психологов бы волосы стали дыбом.

по поводу остального - адьёс. пока вы тут 30 сообщений ничего понять не можете я лучше подожду  вместе с теми, которые поняли и подписались ответов тех, кто понял и кому есть что сказать.

-1
Ответить

пока вы тут 30 сообщений ничего понять не можете

Вы, в принципе, тоже.  Мы друг друга не поняли. Окей. Бывает.

Вы считали что я докопался до того, что вы типа не способны сами найти себя сами. (нет я говорил не про это)

Я считал что вы говорите о способе жить, вот конкретно ЖИТЬ текущим моментом. По жизни жить текущим моментом. 

Теперь мы друг-друга поняли?

0
Ответить

я вас понял с самого начала. оставьте меня в покое хаха

-1
Ответить

Ага. и поэтому вместо того чтобы просто сказать "Нет, я имел в виду не это" вы накатывли пространные телеги хрен пойми о чем? Окей. Ладно. Затралел.

0
Ответить

Я вам это и говорил с самого начала. А то что я вам писал было в ответ на ваши агитации за психологов и т.п. останьте уже от меня

0
Ответить

Про психологов я говорил в контексте моего понимания вопроса и предмета обсуждения. Но меня вот только интересует, как так вышло что когда я понял, в чем дело, мне потребовалось ровно две строчки чтобы полностью исключить двусмысленность, а ваше «я с самого начала об этом говорил» заключалось туманных описаниях состояния «задумался» и «кому надо тот поймет о чем я».

Евгений, вам все таки стоит немного поработать над умением формулировать свои мысли.

(Вы же знаете, что вы можете просто не отвечать, да?)

0
Ответить

Лев, вы этот ответ писали, основываясь, на своих субъективны предположениях о человеке, задающем вопрос. А он по факту спрашивал лишь про способы, которыми пользуются разные люди.

0
Ответить

Жень, это стало принципом многих отвечающих на thequestion.ru ещё до того, как thequestion.ru появился. Потому что людям в принципе довольно сложно мыслить объективно, и тут многие часто додумывают неосознанно вопросы, делают какие-то предположения об авторе вопроса, вместо того, чтобы просто ответить на поставленный вопрос

+1
Ответить
Прокомментировать

Я согласна с тем, что это не должен быть «момент», но считаю, что иногда немного можно отстраняться, чтобы отдыхать от этого переизбытка эмоций ( в хорошем плане).

Лучше всего я чувствую жизнь, когда окружена другими важными и близкими для меня людьми. Их эмоции, слова, да и просто присутствие рядом обостряет чувство присутствия в этом мире, ощущение того, что я не просто трачу кислород. Рядом с близкими людьми все это усиливается многократно, жизнь можно ощутить «на вкус».

3
0
Прокомментировать

Момент должен быть частью целого (вечного) иначе жить моментами может стать неким "клиповым мышлением". Наркоманы кстати тоже живут моментом - у них всегда на повестке дня сосредоточение на сиюминутном, к чему это ведёт далее - они не хотят об этом рассуждать и задумываться.  Поэтому для меня жить моментом значит жить с оглядкой на вечность - то есть с пониманием того, что то, что я делаю - верно, истинно, ценно, благо.
Проще говоря главное - Сама Реальность, истинная Реальность, а не бытийная иллюзорность. Одно из имен Творца - Я Есмь. И по моему убеждению лишь тот человек проживает реальность момента кто соединён с Творцом через общение и Его Слово. Именно поэтому Учитель сказал, что  человек жив не только хлебом одним, не только своими физиологическими, эмоциональными потребностями, но Словом Божьим.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью