Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Готовлюсь к ЕГЭ по истории:делаю конспекты,осмысленно заучиваю материал.Ничего в голове надолго не задерживается.Есть ли иные действенные методы подготовки?

ПсихологияОбразование+3
Sea Girl
  · 591
Адепт правовых средств  · 5 апр 2018

Пишу как человек, который сдал ЕГЭ по истории на 100, подготовившись за пару месяцев и без репетиторства. Нет, не надо читать исторических книг художественных книг и энциклопедий, если ЕГЭ уже совсем скоро. Не успеешь. Ну опять же, если это 11 класс, если младше, то очень даже можно.Эти книги много дадут для развития, но вряд ли для ЕГЭ. Тем не менее, ЕГЭ - это определённый шаблон. Нужно понимать, что задания "относительно" однотипные, делаются по четкой структуре.

Что делал я? Каждый день брал справочник, делал конспекты, учил, повторял. И так почти каждый день по вечерам. Что ещё? Нужно себя натаскать на задания. Есть очень хорошие группы в ВК, где каждый день их выкладывают. Каждое раз, когда я ехал в автобусе, я заходил в группу, решал , смотрел ответы. Я залипал там почти постоянно, это вошло в привычку. Так, через какое-то время задания начали решаться на автомате. Потому что ежедневно тренировался.

В школе оставался на дополнительные, решали в классе тесты с учителем, проговаривали. Писали эссе - по персоналиям и т.д. Доставали задания, материалы, делились друг с другом, решали, проговаривали.

Тут главное система. Постепенно, по эпохам, по сферам, по персоналиям. Систематически все повторять, решать, постепенно писать эссе, делать заготовки, прорешивать все ЕГЭ прошлых лет и т.д.

Почти вся нужная информация есть в интернете. Справочник использовал Георгиева. Уж не знаю, подходит ли он сейчас под современные стандарты, но все там кратко, сжато, по делу.

Главное, не расслабляться, и не отчаиваться. И все получится)

Амазон Жирорептилоид Иллюминатор  · 5 апр 2018
Я сдал ЕГЭ по истории на 91 или 93 балла - точно уже не помню. Мог лучше, но сделал 2 глупые ошибки. Готовиться я начал в феврале. Занимался каждый день, но часто буквально по полчаса-час в день. Моя методика: 1. Сразу на**й большие учебники, исторические романы, фильмы и т.п. Этим заниматься можно, но вне основной подготовки. 2. Берём самые сочные конспекты, выдержки... Читать далее
Говори на эту тему с кем-то, тогда у тебя в голову будут попадать не только сухие факты, но какие-то рассуждения, споры, интересные факты, которые будут подкреплять эту информацию. Просто заучивая текст и даты ты их не сможешь сразу же запомнить и усвоить, для этого всё это должны подкреплять какие-то более интересные моменты, которые могут происходить во время диалога... Читать далее