Рукопожатие и феминизм. Нормально ли протягивать девушке руку при знакомстве?

ЭтикетФеминизмРукопожатие
Даниил Воспенников
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 10 июл 2021  · etiketdyak.taplink.ws

В светском этикете право протянуть руку для рукопожатия - остается за женщиной - она решает, хочет ли здороваться за руку. Протянуть даме руку первым - моветон.

Я сталкиваюсь с тем, что не многие в нашей стране знают об этом нюансе. Часто мужчины абсолютно без всякой задней мысли протягивают руку, а женщины спокойно ее принимают. И беды я в этом не вижу. Эта не та норма этикета, с которой нужно носиться как курица с яйцом.

И все же я предлагаю Вам не протягивать руку даме в бытовой, светской, не деловой обстановке.

В деловом этикете это правило не работает. Там руку протягивают согласно статусу и в зависимости от ситуации.

Если Вы общаетесь с сильно феминизированной женщиной, ей можно руку и предложить - этим Вы проявите уважение к ее взглядам.

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 5 апр 2018

Если я стою в компании мужчин, кто-то подходит и представляется и пожимает руки всем, кроме меня — я нахожу это очень странным, и протягиваю руку сама. Часто видно, что человек несколько тушуется, на лице секундное недоумение. Но почему нет-то? Мы же не пиписьками приветствуем друг-друга, мои руки ничем не хуже чем руки моих друзей/коллег.