Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рукопожатие и феминизм. Нормально ли протягивать девушке руку при знакомстве?

ЭтикетФеминизмРукопожатие
Даниил Воспенников
  · 20,7 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 10 июл 2021  · etiketdyak.taplink.ws

В светском этикете право протянуть руку для рукопожатия - остается за женщиной - она решает, хочет ли здороваться за руку. Протянуть даме руку первым - моветон.

Я сталкиваюсь с тем, что не многие в нашей стране знают об этом нюансе. Часто мужчины абсолютно без всякой задней мысли протягивают руку, а женщины спокойно ее принимают. И беды я в этом не вижу. Эта не та норма этикета, с которой нужно носиться как курица с яйцом.

И все же я предлагаю Вам не протягивать руку даме в бытовой, светской, не деловой обстановке.

В деловом этикете это правило не работает. Там руку протягивают согласно статусу и в зависимости от ситуации.

Если Вы общаетесь с сильно феминизированной женщиной, ей можно руку и предложить - этим Вы проявите уважение к ее взглядам.

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Феминистки тоже не жаждут со всеми здороваться за руку. Она тоже может быть шокирована этим жестом. Есть... Читать дальше
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 5 апр 2018

Если я стою в компании мужчин, кто-то подходит и представляется и пожимает руки всем, кроме меня — я нахожу это очень странным, и протягиваю руку сама. Часто видно, что человек несколько тушуется, на лице секундное недоумение. Но почему нет-то? Мы же не пиписьками приветствуем друг-друга, мои руки ничем не хуже чем руки моих друзей/коллег.

Право решать, протягивать ли руку для рукопожатия, принадлежит женщине. И относительно недавно женщины начали... Читать дальше
Музыкант и художник  · 4 апр 2018
На счет феминизма не знаю, но мне, как мужчине удобно такое приветствие. С одной стороны странно не использовать вообще никаких действий при встрече или знакомстве, а с другой стороны не руку же целовать прямо каждой девушке. Рукопожатие идеальный вариант. Ну по крайне мере пока не придумали какую-то альтернативу.   И кстати, некоторые девушки сами первыми охотно тянут... Читать далее
Сами протягивают руку девушки, знающие правила этикета. Именно за женщиной в этикете закреплено право решать... Читать дальше
Мореплаватель  · 5 апр 2018

А что можно и не пожимать руку женщине, в тех же обстоятельствах когда пожимаешь ее мужчине? Со старшим поколением женщин в России сложно с этим. Они реально даже не представляют такого паттерна и стоят смотрят на тебя как на странного

Студент, Россия  · 5 апр 2018
Стороннице равенства полов будет приятно если вы с ней здороваетесь так же, как и со своими друзьями мужского пола. То есть, ваше приветствие не должно отличаться от обычного, только потому что здороваетесь с особой женского пола. А в целом, всё зависит от человека, независимо от пола. Кому-то нравятся рукопожатия, а кто-то их терпеть не может (брезгуют потных рук... Читать далее