Зачем на некоторых лекарственных таблетках написаны цифры или буквы?

МедицинаЗдоровье
Paul Agami
Медицинский журналист, соосновательница канала «Намочи манту»  · 28 апр 2015

Это способ повысить узнаваемость таблетки среди других, схожих по размеру и цвету. Встретишь такое нечасто, потому что нет никаких законодательных или регуляторных требований, которые обязывали бы производителей лекарств наносить на таблетки какие-то определенные знаки. А само их нанесение немного, но всё же усложняет технологический процесс.

В большинстве крупных стран мира в отличие от России таблетки часто продаются без вторичной упаковки — пациент получает то количество, которое ему назначил врач. Незачем ведь оплачивать 20 таблеток, если на курс лечения нужно 15. И вот цифры или другие обозначения на таблетке позволяют идентифицировать препарат после того, как он попадет в личную таблетницу пациента. Так как единых правил нет, каждый производитель сам решает, какой знак разместить на таблетках.