Быть собственником здания или нежилого помещения может только юридическое лицо или ИП?

658
2
0
10 сентября
10:54
сентябрь
2015

Никакого ограничения на осуществления права собственности нежилыми помещениями законодательством не содержит, Физическое лицо может быть собственником нежилого помещения.

Однако, если оно планирует сдавать его в аренду, если правоотношения по аренде примут характер предпринимательской деятельности, то лучше регистрироваться как ИП.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
сентябрь
2015

Дополню коллегу.

Физическое лицо действительно никак не ограничено во владении недвижимым имущество, будь оно жилое или нежилое, но если такое лицо планирует получать выгоду от сдачи в аренду принадлежащего ему имущества, то регистрироваться как ИП не только обязано (статья 23 ГК и статья 11 НК), но и выгодно, так как просто физическое лицо обязано уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13 %, а идивидуальный предприниматель, выбравший объектом налогообложения доходы, будет платить налог по ставке 6 % (при условии, что нет другого направления деятельности с большими расходами).

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта