Какой способ переработки мусора в Подмосковье наименее вреден для экологии?

ЭкологияНовости+2
Алиса Хохлова
Эксперт РАНХиГС, директор ООО "ЭКО Технопарк"  · 6 апр 2021

Это касается не только Подмосковья, но и вообще всех ТКО. Наиболее эффективной и наименее вредной является следующая логическая цепочка обращения с отходами:

  1. Недопущение образования отходов.

  2. Раздельный сбор вторичного сырья, в том числе через пункты приёма, приобретение товарных партий у торговых сетей, раздельный сбор по бакам. При этом раздельный сбор по бакам является самым трудоёмким и наименее эффективным способом.

  3. Сортировка ТКО на промышленных линиях.

  4. Утилизация ТКО путём переработки в товарную продукцию.

  5. Энергетическая утилизация (не путать с сжиганием). Есть технологии газификации отходов, в которых отсутствует прямое горение ТКО. Вместо этого отходы нагреваются и преобразуются в газ.

  6. Захоронение.