Пустой холст (без какой либо краски, даже белой). Было ли такое произведение искусства?

Искусство и культураЗачем я это узнал?+2
Виталий Ершов
Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 7 апр 2018

В 1883 году Альфонс Алле показал на выставке "Отвязанных искусств" белый лист бумаги, подписав его "Первое причастие страдающих анемией девушек в снежную пору». Альфонс Алле был, в первую очередь, писателем. Его произведения опередили свое время, была такими же футуристическими, как и его картины. У него было еще две однотонные картины: черная, красная. У всех были остроумные названия: «Битва негров в пещере глубокой ночью», «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами».

Больше чистых, пустых картин не встречала. У Малевича "Белое на белом" с краской, у Лючио Фонтана разрезанный холст был красным.

В 1990 году музей Метрополитен сделал выставку пустых рам, без холстов в принципе, чтобы привлечь внимание к реальности, которую игнорируют. Но рамы были не простые, а от картин эпохи Возрождения, так что можно сказать, что это была выставка красивых рам.

Японская пословица гласит :"Перед тем ,как что-то нарисовать ,посмотри как прекрасен  белый чистый лист бумаги ."