Как вы понимаете фразу из книги «1984» «Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила»?

СверхъестественноеМысли+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 апр 2018  ·
id186672748

Думаете, в нынешней России учительница по литературе за точный ответ вас похвалит?))

  • В романе это ложь тоталитарного государства. Жителям СССР знакома отлично. "Мы будем вести такую борьбу за мир, что камня на камне не оставим", - шутили люди, слыхом про "1984" не слышавшие. "Пацифисты... не хочется о них говорить... Ну, это такие люди, которые говорят, что войны никогда не будет", - загибал Ответственный Лектор нам, семиклассникам.

"Всё принадлежит народу" (кстати, чудесно об этом в "Хоттабыче"). "Всё во имя человека, всё во благо человека... - И мы даже знаем, как зовут этого человека", - Ещё одно присловье из СССР вспомнил, когда перед очередными выборами Путина в 2011, кажется, появились билборды с его физиономией и первой частью знакомой ритуальной фразы.

Ну и, конечно, бедные-бедные-бедные люди на диком капиталистическом Западе, бесправные жертвы жадных богачей-эксплуататоров. У них нет свободы. У нас - есть. А их вредное Телеграм (зачёркнуто) радио будем глушить.

В общем, всё те же местные шахтёры с танками из ближайшего Военторга, ихтамнет, братская помощь народу Афганистана, интернациональный долг, дорогой товарищ Ким Чен Ир, народ и партия едины, всё лучше и лучше живут наши колхозники, патриоты - те, кто хвалят власть, а кто критикует - национал-предатели... Скушно...

А в "1984" - выразительно и едко. И увлекательно. И точнёхонько.

Прекрасно! Количество рабов видно по дизлайкам. К сожалению их всегда больше.