Почему в 1950-е годы в США началась параноидальная политика антикоммунизма?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 апр 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ничего параноидального в ней нет. Как известно, "если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят".

После 2-й Мировой СССР за 5 лет захватил большУю часть цивилизованного мира и неприкрыто провозглашал, что после овладения ядерным оружием намерен продолжать экспансию и, мол, "скоро вашей Америке кирдык", причем, всей цивилизованной Европе тоже. К 1950-му году советская власть уже была насаждена в ряде стран:  НСРА (Албания), СФРЮ (Югославия), ЧССР (Чехословакия), НРБ (Болгария), СРВ (Вьетнам), ВНР (Венгрия), СРР (Румыния), ГДР (часть Германии), ПНР (Польша), КНР (Китай), МНР (Монголия), ЛНДР (Лаосская Республика), КНДР (Северная Корея) и Республика Куба. Все они были участниками военного и экономического союза с СССР. США и другие западные страны были переполнены советскими (и другими социалистическими) агентами, которые бесконечно крали технологии (начиная с ядерного оружия и до авто- и авиа-моторов). Вопрос Кубы, у самых американских берегов, вообще позднее чуть не привел к мировой ядерной войне, настолько советы заигрались в мировое господство. Компартия США регулярно пыталась стать парламентской, в ней состояли около 1 млн человек.

В апреле 1949 г. появилось НАТО, в 1950 г. - что закономерно, большую поддержку во всех слоях населения и правительства США получил висконсинский сенатор Джозеф Маккарти, который требовал чистки страны от коммунистических агентов. В США еще очень хорошо помнили, как в самих США и в Великобритании нацистские партии в 1930-1940-е гг. обладали огромным влиянием и  до самого 1939 г. пользовались попустительством правительств (демократические свободы же) и открыто выступали на стороне злейшего врага цивилизованного мира. Ну вот, а теперь американский народ и американское государство решили больше таких ошибок не делать и нового врага цивилизованного мира из своей страны выгнать.

Как и многие другие в его положении, Маккарти меру не сумел соблюсти, затерроризировал в стране вообще всех либеральных интеллигентов, стал нападать на военных, ветеранов войны, и деятельность его комиссии прекратилась. Но западный мир был спасен, в первую очередь, им. Потом даже розовый популист Кеннеди не сумел расшатать страну. Да и Хрущев ему помог Карибским кризисом, который даже этому почти социалисту доказал, что зверя нужно держать в клетке, а ядерные ракеты - наготове.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 4 апр 2018  ·
pocketbook