Что будет с выброшенными объектами из галактического диска при столкновении двух галактик?

ОбразованиеФизика+3
Анонимный вопрос
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 4 апр 2018

Сразу стоит отметить, что при столкновении двух галактик, например Млечного Пути и Андромеды, вылетит из гравитационного поля полученной спаренной галактики и при столкновении лишь небольшая часть объектов. Планеты и звёздные системы на краях галактик вряд ли столкнутся, ведь пространство между ними огромно. В центре галактик очень сильное гравитационное притяжение, поэтому объекты там, скорее, разрушатся, чем вылетят за пределы галактики.
Что же касается объектов, которые уже вылетели, то если это обычные звёздные системы, то ничего не произойдёт, звёздная система продолжит своё путешествие по космосу, только уже вне пределов своей бывшей галактики. Если же вылетела отдельная планета, которая, например, была на краю звёздной системы и её зацепило гравитационным полем пролетающего массивного объекта, то ей придётся не сладко, ведь она потеряет свою звезду и будет летать миллионы, если не миллиарды лет по космическому пространству в поисках нового планетарного скопления, звёздной системы или галактики, замерзая и умирая, ведь в космическом вакууме температура не высокая: 2.725 Кельвина, что ниже 270 градусов по Цельсию.