Буддизм направления тхеравады признает только монашеский путь, может ли мирянин-буддист достичь просветления? Вообще, как выбрать направление буддизма?

РелигияСверхъестественноеБуддизм
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 4 апр 2018
Буддист-мирянин отличается от буддиста-монаха тем, что соблюдает меньшее количество обетов. Он так поступает потому, что готов только к этому. У каждого человека своя степень развития. Для кого-то в настоящий момент полезнее быть монахом, для другого полезнее быть мирянином. Если вам предложат поучаствовать в Олимпийских играх, вы же, наверное, откажетесь, если не будете готовы? Но если вам предложат сделать зарядку, вы согласитесь, если это будет полезно? В буддизме любых школ считается важным понимание правильного направления пути, основных идей о неудовлетворённостях, их причинах и способах нейтрализации. Важны не слова, которыми мы друг друга называем, а дела, практики, которыми мы развиваем ум, тренируем восприятие реальности без искажений, иллюзий, следствий привязанностей ума к вредным вещам. Попробуйте сначала выполнять обеты мирянина: не воровать, не врать (не говорить гадости), не убивать (не причинять вред живому), не развратничать, не употреблять наркотики и алкоголь. Если соблюдать дисциплину в этом, рано или поздно возникнут позитивные последствия, и ваш ум окажется готовым к тому, чтобы развиваться дальше и преодолевать более сложные препятствия.