Кто такие маскеры?

СтранностиСубкультура+2
Анонимный вопрос
MA Anglophone Literature and Culture; Journalist  · 3 апр 2018

Думаю, речь идет о так называемых "female maskers". Это преимущественно гетеросексуальные мужчины, которые носят латексную маску и костюм, напоминающие женское лицо и тело, чтобы, как они сами утверждают, принять свою женственность. Это андерграундная культура, возникшая в Европе в 80-е годы и которая состоит сегодня из тысячи мужчин. Находят друг друга и общаются они в основном в соцсетях, ещё у маскеров есть свои сходки и вечеринки, чтобы "себя показать и других посмотреть". Это явление особенно популярно в таких странах как Британия, Германия, Нидерланды и США.

Сами маски и костюмы стоят недёшево - от 500 долларов и выше. Ещё покупаются парики, одежда, обувь (обычно туфли на каблуках) и памперсы (на тот случай, если костюм приходится долго носить). У некоторых маскеров есть огромные коллекции разных масок и вещей для такой вот "трансформации" в женщину.

Зачем это им? Для одних мужчин, которые недовольны своей внешностью и которые особенно восхищаются женской красотой, это способ почувствовать себя более свободным и желанным человеком, для других это - чисто фан и дурачество, для третьих - элемент секс-игры. "В отличие от транссексуалов, "маскеры" или "резиновые куклы", не чувствуют себя рожденными в неправильном теле. Для них переодевание в человека противоположного пола - это просто способ повеселиться", - пишет Daily Mail.

Многие маскеры скрывают от публики свою настоящую личность. Кроме того, некоторые маскеры скрывают своё хобби и от друзей и близких.

Про явление сняли много документалок, например, интернет-издание Vice или британский канал Channel 4.

Пользователь TheQuestion  · 3 апр 2018

Есть такая тема, как RubberDolling, а кто-то зарабатывает неплохие деньги на производстве силиконовых масок и костюмов для мужчин со специфическими интересами. Если интересно, можете почитать про это мой старый материал на ВОС: http://w-o-s.ru/article/8405