Правда ли, что кошки не могут произносить звук "м", и говорят не "мяу", а "няу"?

Животные
Юлия Сатриванова
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 сент 2015

В целом правда. Звук М образуется при смыкании губ, а у кошек губы очень сухие и плотно прилегают к челюстям. Они не могут смыкаться и образовывать так называемые губно-губные звуки.

Только дело обстоит, боюсь, еще хуже! Звук Н кошка тоже не произносит! Она попросту открывает рот и издает те звуки, которые мы в своих языках называем гласными. Поскольку рот открывается широко, то для нас это получается звук А, а когда рот снова закрывается, мы слышим некое подобие У. А первый согласный - это и не М, и не Н - его просто нет.