То, что не запрещено законом, законно?

ОбществоЗакон+2
Gleb Sn
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку А.Навального  · 13 апр 2018

Есть два юридических принципа, характерных для двух типов государств:
"Что не запрещено - разрешено", это позиция демократических  государств,
"Что не разрешено - запрещено", это, соответственно, позиция авторитарных, диктаторских государств.
Россия, по Конституции, является демократическим государством, однако, увы, наша Конституция практически не работает, а правоприменительная практика убеждает нас, что мы живём по второму принципу.
Делайте выводы.