Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

То, что не запрещено законом, законно?

ОбществоЗакон+2
Gleb Sn
  · 9,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку А.Навального  · 13 апр 2018

Есть два юридических принципа, характерных для двух типов государств:
"Что не запрещено - разрешено", это позиция демократических  государств,
"Что не разрешено - запрещено", это, соответственно, позиция авторитарных, диктаторских государств.
Россия, по Конституции, является демократическим государством, однако, увы, наша Конституция практически не работает, а правоприменительная практика убеждает нас, что мы живём по второму принципу.
Делайте выводы.

Ну что тут скажешь-будешь делать? Чего ждать от "юриста частной практики"? "бывшего офицера государственной... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 апр 2018
Теоретически, да. Практически, все сложнее. Во-первых, надо понимать, что "запрещено" может быть не только в форме "запрещается делать то-то и то-то при таких-то обстоятельствах". Но и, например, "то-то и то-то требует разрешения уполномоченного ведомства". То есть, в отсутствие разрешения - запрещено. И в УК тоже не пишут "запрещено красть, насиловать и убивать", а... Читать далее
анонимус  · 4 апр 2018
Фактически - да. Именно этими лазейками в законодательстве и пользуются особо хитрые люди, чтобы заработать себе на мороженое. С другой стороны, в погоне за мороженым нельзя забывать о том, что очень многие ситуации с помощью грамотного прокурора можно подвести под "запрещенные законом", а с грамотным прокурором может справиться только опытный дорогой адвокат, и то не... Читать далее
А здесь не с чем поспорить. Всё правильно говорит "анонимус". Да и мы все видим на экранах наших видиков ТВ РФ в... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Всё, что не запрещено законом, - разрешено? — 3 ответа, задан 
Моя жизнь полна "неожиданностей. Хочу делиться богатым жизненным опытом с такими же, как...  · 25 июл 2021

Да, плохо админы курируют деятельность "экспертов" - "войска" защиты их статуса свободного и ни от кого не зависимого сообщества умных интеллигентных и образованных граждан России.

С таким "войском" никакими вариантами проектов и сообществ (деньги, карты, маркет, игры, с их игрушками и побрякушками, с их сплошными плясками и масками, с их "купи-продай" - торговлей, с их "чекерами," (все знают, что такое "чекер"?), с их похожими друг на друга работающими "с дивана" бизнесменами" - "толстыми буржуями" или стайкой чокнутых дамочек во главе их бабского сообщества фактчекеров - эгоистичных похотливых и расчётливых современных хищниц?

С кем вы собираетесь спасать несчастную безголовую Россию?

Всё, что не запрещено законом, - разрешено? — 3 ответа, задан 
Моя жизнь полна "неожиданностей. Хочу делиться богатым жизненным опытом с такими же, как...  · 25 июл 2021

Не могу утверждать, что я всё "правильно" знаю и понимаю. Но я пытаюсь это понять более уверенно, аргументированно, и получать от этого честное здоровое удовольствие, больше, чем как в основном все участники этого и других сообществ Яндекса. Когда я обвиняю Яндекс браузер в изощрённой идеологии его организаторов, авторов-проектировщиков новых сайтов и программ по отношению к основной аудитории российского интернета, я имею ввиду именно тот факт, что, например, здесь в Кью все, кто "поёт" дифирамбы новым сайтам всесильного данного сообщества, легко и свободно стали "экспертами" (звучит громко и ублажающе для любой спесивой и самодовольной души, и чёрной, и белой), но при этом никто не спросит их о внутреннем духовном уровне самих экспертов (?) и никто не волнуется о последствиях качественных психических и культурных свойств поведения этих людей? А невооружённым глазом видно, что очень многие так называемые "эксперты" не соответствуют этому высокому долгу и званию? А как же спасение великой России? и какую Россию Вы хотите спасать - нашу русскую и народную или колониальную буржуйскую и подневольную?

(какую ссылку хочет от меня админ или Сергей? Я не пыьаюсь скрывать своё реальное имя, зачем, "если в России всё разрешено и не запрещено законом?" У меня нет ни слова лжи и неправды, всю жизнь жила честно и откровенно, за что очень часто меня наказывали вот такие скрытные и корыстные люди. А теперь жизненный опыт помогает понимать этих людей. И хочу быть полезной моей любимой и беззащитной России.