Не могу позволить людям платить за себя. Касается молодых людей и друзей. Как сказать о том, что не стоит оплачивать за меня и обиделись бы вы на подобную вещь?

ОтношенияДеньги+3
Stanisława Lewiński
Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 3 апр 2018

Я тоже не люблю, когда за меня платят, но чаще всего использую систему взаимозачетов - ты попкорн, я билеты. Оно и выглядит лучше, и проще в условиях повсеместного использования карт. Если сумма незначительная, то просто сходу плачу сама, а потом останавливаю поползновения что-то вернуть фразой вроде "совсем с ума сошел, мы из-за ста рублей будем бухгалтерию вести?".

Про то, что будешь платить сама, лучше сказать заранее, а не тогда, когда приносят счет. В таком случае у второй стороны будет время морально подготовиться - или у вас завяжется беседа на эту тему, что тоже интересно.