Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди, в том числе врачи, не согласны с мнением, что суицид - рациональный поступок? Какие есть аргументы против такой точки зрения?

ПсихологияМнениеМировоззрение
Дмитрий Ковров
  · 2,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Потому что нет ни одного мнения, с которым были бы согласны все люди. На любое мнение найдётся множество несогласных с ним людей. Конкретные мотивы несогласия следует выяснять у них.

Рациональность суицида лучше всего рассмотрел Камю "в "Мифе о Сизифе". Он же и там же обосновал иррациональность выбора в пользу жизни, который, внезапно, оказывается куда более привлекательным )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 июл 2020
"Рациональный" - это означает, что поступок сделан под влиянием логичного рассуждения, расчета, а не под влиянием негативных эмоций. Или от эмоции отчаяния. А врачи в своей жизни каждый день встречают случаи, когда человек очень сильно болеет, до отчаяния, Но в большинстве случаев хирургическая операция или терпеливое терапевтическое лечение выводит человека из болезни... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 28 апр 2018

Врачи по жизни циники, так что душой им не понять мотивы самоубийц. В то время, как они иногда сами кого-то выволакивают почти что с того света ценой невероятных собственных усилий и ресурсов общества.

Но насколько я знаю, больше всего не любят суицидников патологоанатомы, судмедэксперты и прочие с ними. Жалуются, что работа с такими трупами особенно неприятна.