Почему советские экономисты не понимали, что рыночная экономика эффективнее плановой?

ЭкономикаИнвестиции+3
Виктория Воронина
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 21 июл 2021

В СССР была государственная идеология. И она утверждала, что социализм эффективнее капитализма.

Доступ советских граждан к информации о жизни в других странах - был сильно ограничен, как и возможность посещения других стран.

Все это приводило к тому, что большинство граждан верило госпропаганде.

А те немногие, которые знали истинное положение дел - банально помалкивали, понимая что лишатся своего статуса (и, возможно, попадут в лагерь!) если будут публично критиковать плановую экономику.

P.S. В узком же кругу - многие обсуждали преимущества рыночной экономики. Но - не публично.

Ибо - во избежание! (с)