Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему советские экономисты не понимали, что рыночная экономика эффективнее плановой?

ЭкономикаИнвестиции+3
Виктория Воронина
  · 15,6 K
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 21 июл 2021

В СССР была государственная идеология. И она утверждала, что социализм эффективнее капитализма.

Доступ советских граждан к информации о жизни в других странах - был сильно ограничен, как и возможность посещения других стран.

Все это приводило к тому, что большинство граждан верило госпропаганде.

А те немногие, которые знали истинное положение дел - банально помалкивали, понимая что лишатся своего статуса (и, возможно, попадут в лагерь!) если будут публично критиковать плановую экономику.

P.S. В узком же кругу - многие обсуждали преимущества рыночной экономики. Но - не публично.

Ибо - во избежание! (с)

Виталий Канторович получил Нобелевку по экономике за работы в области Межотраслевых балансов. Грубо говоря, он... Читать дальше
Первый
Международное инвестирование и управление личными финансами. 17 лет в индустрии. Состою в...  · 21 июл 2021  · anderidagroup.com
СССР был квазирелигиозным государством, где демонстрация веры в основные постулаты религии (марксизма-ленинизма) была обязательной для успеха в профессиональной и социальной жизни.  Экономический блок учения был проработан очень детально и конкретно, усомниться в нем означало усомниться в вере целиком, а это каралось. Поэтому, даже если и понимали, то помалкивали.  Аккур... Читать далее
Алексей Тараповский Финансовый и инвестиционный советник Anderida FGПерейти на anderidagroup.com
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 3 апр 2018
Когда в 1960 году я стал учиться на экономическом факультете МГУ, это было началом моего погружения в экономическую науку. При этом надо иметь в виду, что я получил марксистское образование. Поэтому после мне нужно было очень много всего читать, передумывать и как бы перестраивать. В конечном счете было два события, которые меня повернули. Первое — это участие в... Читать далее
Пусть автор попробует тогда объяснить отсутствие сдвига в улучшении экономики России за последнюю четверть века в... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 апр 2018

это же основы марксизма - как можно идти против них? Ведь рынок на сколько я могу судить у Маркса ущербен по определению, его ждут постоянные кризисы, падения, которые в конце концов рыночную экономику уничтожат. Рынок приводит к неравенству и т.д. Тогда как плановая экономика имеет лицо социализма. Я думаю, что именно из за догматизма все.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 3 апр 2018
Это не так. Понимали не только экономисты, а и в правительстве. Если бы Косыгин стал у руля сразу после Хрущева в 1964 году— мы бы жили сейчас в другой стране. Начало введения хозрасчета давалось трудно, но эффект от введения хозрасчета был очевиден. Зарплаты резко выросли, а что более важно — появилась возможность стимулировать хороший труд. Появилось понимание, что... Читать далее
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 11 апр 2021
А на каком основании вы считаете, что "рыночная экономика" эффективнее плановой? Тем более, не читая трудов советских экономистов, выносите "научный приговор"? Успехи советской науки и промышленности, создание наукоемких отраслей: атомная энергетика, космическая промышленность, крупнейшая авиационная промышленность, станкостроение, освоение сибири - все это опиралось на... Читать далее
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 15 апр 2021
Потому что у рыночной экономики нет других доказательств эффективности, кроме ее пропаганды. Этого прекрасно знали и доказывали своими исследованиями советские экономисты. именно советские экономисты прекрасно знали, что "рыночная экономика" это большая глобальная фейк, который приведет к полной деградации народного хозяйства. 30 лет рыночной демократии в... Читать далее
Разносторонне поверхностно структурен.  · 5 апр 2018
Какой милый вопрос, наполовину состоящий из утверждения. Ну попробуем: 1) Эффективность экономики, это, знаете ли, хороший такой вопрос. В некоторых вопросах плановая куда эффективнее - например отгрохать здоровенное производство группы А (производство средств производства), мощнейший ВПК - это получалось неплохо. На космическую гонку еще хватило, а вот народ одеть/накор... Читать далее
Первый
1. Рыночная экономика НЕ эффективнее плановой. Такое утверждение само по себе лишено всякого смысла до тех пор, пока не определен критерий эффективности, без чего вообще о сравнении эффективностей говорить просто абсурдно. 2. Если необходимо сконцентрировать возможный максимум ресурсов на сравнительно небольшой номенклатуре изделий - например в военных (или шире мобилиза... Читать далее
Первый
Господа рыночники. Погуглите, пожалуйста, сколько много автомобилей в рыночных станах просто гниют на стоянках, сколько много квартир пустует, сколько много годных к пище продуктов питания уничтожается. При этом часть людей голодает, не может позволить себе купить жильё, автомобиль и т.д. А сколько много людей с 2-3 дипломами не могут найти себе работу по специальности... Читать далее