Какие варианты выхода из демографического кризиса есть у европейских стран, включая РФ, кроме привлечения мигрантов?

ОбществоПолитология+4
Александр
студент-политолог с амбициями  · 7 окт 2015

Не совсем понятно, на самом деле, в чём именно выражен демографический кризис. Европейская цивилизация перешла к четвертому типу воспроизводства населения: низкая рождаемость, низкая смертность, отсутствующий рост населения либо его убыль. Убыль населения замещается приезжими, по-прежнему воспроизводящими себя по третьему типу: высокая рождаемость, низкая смертность. Но с их ассимиляцией спустя несколько поколений меняется и тип воспроизводства – и число детей у внуков иммигрантов будет в среднем ненамного выше, чем у коренных европейцев. И даже если они каким-то образом избегут ассимиляции и заместят коренное население, рано или поздно они столкнутся с тем же самым процессом, потому что его источник – не культурная парадигма, а общий рост благосостояния и качества здравоохранения. И этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока вся планета не перейдет к четвертому типу воспроизводства, для чего необходим общий рост уровня жизни и образования, в первую очередь – в самых бедных обществах. Ханс Рослинг очень неплохо это показывает в своем выступлении на TED: ted.com

Если же вы хотите повысить рождаемость, то вам нужна бедность, социальная незащищённость и необразованность, чтобы наиболее выигрышной стратегией для семьи снова стало "строгание" максимально большого числа детей – авось, кто-нибудь, да выживет и обеспечит семью. Не думаю, что Европа будет совершать сознательные политические действия в этом направлении.