Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему японцы так помешаны на еде?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Александр
  · 6,6 K
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 3 апр 2021  · in-jap.com

Я полностью согласна с формулировкой вопроса. Те, кто пишет, что японцы на еде не помешаны, плохо знают японцев. И это не потому, что в маленьких японских домах нет кухни. Наоборот, даже в каморке на 6 татами кухня будет (хотя душа может не быть, даже в Токио).
В Японии каждые 5 минут по телевизору показывают рекламу о еде, а каждая вторая телепередача - о еде. Питаться в ресторанах в Японии очень дорого, каждый день - невозможно, да и покупать то, что рекламируют, в супермаркетах - не самый дешевый выбор. Но многие японцы, экономя дома на электричестве, не отапливая жилье зимой, идут в кафе из рекламы, откладывая деньги.
Или едут на транспорте несколько часов, чтобы попробовать вот именно то мороженое «из молока» в деревне. Или картошку - «выращенную в земле».
Пообщавшись близко с японцами, вы поймете, что самое комфортное для них общение - о еде.
Почему же они помешаны на еде? Скорее всего, причина в их стадном инстинкте.

Дешевые авиабилеты за 3$ и другие путешествия в Азии.Перейти на in-jap.com
Считаю, что все нации, которые когда-то жили не бедно и впроголодь помешаны на еде. Ведь все эти изощрённые... Читать дальше
По натуре я корабль, а по сути пешеход.  · 17 апр 2018
Попробую кратко. Во-первых, помешанность - это для нас, это мы так их отношение к еде воспринимаем. Сами японцы считают это чем-то естественным. Почему так? Различия в менталитете, обусловленные разной религией и историей. У нас вот как было? Чревоугодие - это грех, практика воздержания, постов, самоограничения. У японцев такого не было. И европейцы, и японцы, конечно... Читать далее

За один ответ узнал о Японии больше, чем из многих других статей. Спасибо.

Я по профессии технарь, а интересуюсь всем понемногу. Культурой, историей, наукой...  · 27 янв 2022
Японцы - островной народ, и многие особенности их культуры этим обусловлены. Ну что значит - "помешаны на еде"? Всё человечество прошло через голод, и поесть до отвала - во многих культурах в этом и заключается праздник и счастье. Отличие японцев в том, что у них были рис, водоросли и рыба. Как и всякий народ, что было, то и ели. Сидит их там множество на том острове... Читать далее
Увлечения: гастрономия, спорт, география, юмор, искусство.  · 25 апр 2021

Просто потому, что они не были на Кавказе, небольшой гастрономический тур дней на десять заставит их забыть о еде на год!))) А если серьёзно, то у них это не помешательство- это культура! Посмотрите сколько бы они не ели, фигуру им это не портит)))

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 3 апр 2018
Я не знаю, если они действительно помешаны на еде или нет. Знаю только то, что у них другая культура еды. Если русские застолья это столы заваленные едой (все мы помним ту долю шутки в истории про тазы оливье), то у японцев много небольших порций. Как-то рассказывали об одной японке, которая приехала в Россию. Она должна была остаться у кого-то дома, и приехала туда... Читать далее
Под «помешаны» имеется в виду то, что они постоянно говорят о еде в любых ситуациях и обращают очень пристальное... Читать дальше
fashion retail management art  · 26 апр 2018
Полагаю, что для них, так же как и для корейцев, еда — важнейшая составляющая социализации. А вот у корейцев еще так потому, что, пережив многие годы голода, для них еда автоматически стала культом. Даже приветствие, которое звучит как «аньон асео», в оригинале произносилось с вопросительной интонацией и переводится дословно типа «Вы хорошо поели?». Может, что-то... Читать далее
Трудно ответить на ваш вопрос, так как не знаю первопричину вашего предрассудка, однако, я и не считаю, что вы в корне не правы. У японцев достаточно развитая культура еды, наполненная уникальным стилем подачи и приготовления блюд. Тому пример - ритуал Ниотамори. Тот случай, когда какие-то национальные культурные мемы соприкасаются: этот ритуал заключается в поедании пос... Читать далее
Фрилансер, game-designer, писатель  · 3 апр 2018
Я бы не сказал, что они прям помешаны на еде. Просто их культура слишком отличается от нашей. Опять же, японцы - очень трудолюбивые ребята, поэтому стараются как можно меньше отвлекаться от рабочего процесса. Отсюда - множество заведений с возможность быстро покушать, а также их любовь есть во-время других действий (прогулки, отдыха, работы). Отсюда и складывается... Читать далее
На протяжение всей истории существования Японии, ее правители, так или иначе ограничивали жителей в выборе продуктов питания и навязывали определенный образ жизни. Так, в VI веке до Японии добирается китайская буддистская культура, принеся с собой основы проведения чайных церемоний, вегетарианство и палочки для еды в качестве столовых приборов. В то же время японцы... Читать далее

А мне кажется, что культ еды имеет место быть не только у японцев. В Южной Корее так тоже ощущение такое , что всё свободное время из одной " едальни " в другую ходят. Есть у меня одноклассница , живущая в РК . Судя по её постам в соц сетях, так она выходит из одного кафе, идёт в другое и по-пути фотографирует природу.)))

Так я и не утверждал, что такое есть только в Японии. Просто я про эту страну больше знаю.