Почему японцы так помешаны на еде?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Александр
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 3 апр 2021  · in-jap.com

Я полностью согласна с формулировкой вопроса. Те, кто пишет, что японцы на еде не помешаны, плохо знают японцев. И это не потому, что в маленьких японских домах нет кухни. Наоборот, даже в каморке на 6 татами кухня будет (хотя душа может не быть, даже в Токио).
В Японии каждые 5 минут по телевизору показывают рекламу о еде, а каждая вторая телепередача - о еде. Питаться в ресторанах в Японии очень дорого, каждый день - невозможно, да и покупать то, что рекламируют, в супермаркетах - не самый дешевый выбор. Но многие японцы, экономя дома на электричестве, не отапливая жилье зимой, идут в кафе из рекламы, откладывая деньги.
Или едут на транспорте несколько часов, чтобы попробовать вот именно то мороженое «из молока» в деревне. Или картошку - «выращенную в земле».
Пообщавшись близко с японцами, вы поймете, что самое комфортное для них общение - о еде.
Почему же они помешаны на еде? Скорее всего, причина в их стадном инстинкте.