Друг верит в экстрасенсорику.Как арг. приводит один случай из жизни(если что могу ниже его расписать).Какими вопросами или утверждениями можно его переубедить?

ПсихологияМифы+2
Михаил Иванов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 апр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вся бурная дискуссия вокруг экстрасенсорики - от банальной подмены понятий и невладения матчастью )

Сенсорная чувствительность определяется не столько качеством самих "сенсорных приборов" (хотя у Вас зрение может биыь "единица", а у другого "минус пять"), сколько наличием/отсутствием ментальных и психологических барьеров для обработки информации, которую Вы через эти приборы получаете.

Среднестатистический человек бессознательно игнорирует и отфильтровывает 95% информации, поступающей в мозг через органы чувств, просто потому, что они не вписываются в его картину мира, не укладываются в стереотип восприятия.

Совершенствование этого алгоритма восприятия информации, даже незначительное, даёт Вам огромные преимущества. Банальные, для специалиста, наблюдения за языком тела, микромимикой, элементарные индуктивные и дедуктивные выводы, сделанные на основе внешнего вида и поведения, пейзажа и обстановки, производят на непосвящённых шокирующее и поистине магическое воздействие.

В общем, всё по Кларку: "Любая развитая технология неотличима от магии". Так что экстрасенсы есть - просто они не те, кем Вы их привыкли считать )