Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россия до революции не успела модернизироваться и провести индустриализацию, как Германия, а была отсталой, аграрной страной?

ИсторияЭкономика+2
Вася Пупкин
  · 2,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 апр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да не такой уж она отсталой аграрной страной была, вообще-то. Эту тему особенно любят форсить леваки и комми. 4-е место по развитию среди ведущих промышленных стран - не так уж плохо. 

Самое страшное, что помню - то что карандашей своих даже не производили, это - да! Зато, скажем,  автомобильная промышленность вполне себе развивалась, между прочим. 

Эта "отсталая" агарарная страна своими продуктами ещё много кого кормила. И не нуждалась в закупках зерна за рубежом - тогда это вообще считалось дичью. 

Процесс индустриализации Германии не представлял из себя чего-то гладкого. Она началась (прежде всего  на землях, принадлежавших Пруссии (единой Германии ещё не было) в 1850-х гг. Но, заметим, огромное число оставшихся без земли крестьян не нашли работу на Родине. Они уехали за рубеж. И с тех пор немцы СОСТАВЛЯЮТ БОЛЬШИНСТВО среди предков современного американского "белого" населения. 

Даже то, что было созданно при Витте и Столыпине, представляло из себя огромный потенциал. К 1917 году военная промышленность изготавливала нужные изделия в колоссальных масштабах (русскому только дай разогнаться!)   - этого хватило на все годы Гражданской войны.

> Эта "отсталая" агарарная страна своими продуктами ещё много кого кормила. И не нуждалась в закупках зерна за... Читать дальше
Студент-историк.  · 4 апр 2018

Сейчас скажу возможно парадоксальную вещь, но именно индустриализация привела к революциям начала XXв. Подобные революционные процессы являются логическим следствием индустриального развития. А что касается стадии развития, Россия тогда была аграрно-индустриальной страной. Процент горожан и доля промышленности в ВВП быстро увеличивались, но пока преобладало сельское хозяйство.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 3 апр 2018
Потому что было не так уж много желающих этим заниматься из-за... коррупции, зарегулирования и отсутствия инфраструктуры. Собственно, о проблемах взаимоотношений государства и бизнеса впервые заговорили именно в Российской Империи во время кризиса начала ХХ века, когда общество узнало о том, как регулирующие органы выбивают деньги из Алчевского, Морозова и нескольких... Читать далее