В чём разница между онтологией и гносеологией?

ФилософияНаука
Moon Explorer
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 сент 2015

Онтология - это раздел философии, наука о бытии, о том, что такое бытие и что значить "быть", "существовать" и т.д. Гносеология (эпистемология) - это другой раздел философии, теория познания, то есть наука о том, что значит "знать", "по-/у-знавать", "понимать" и т.д. Сущность знания, накопление знания, проверка его достоверности и т.п.

Объектом онтологии является нечто внешнее, мир вокруг нас, так сказать, а объектом гносеологии - нечто внутреннее, наш собственный метод познания этого окружающего мира (ну, и нас самих заодно).