Является ли порода отдельной таксономической категорией?

БиологияНаукаЖивотные
Дмитрий Митрофанов
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 сент 2015

Конечно, нет. Понятие таксономической единицы связано с теми категориями, которые образовались в результате естественной эволюции. Порода же - это продукт деятельности человека и искусственной селекции.

Очень многие породы животных не могли бы выжить в ходе естественного отбора. Взять хотя бы мясные породы коров, которые едва держатся на ногах и ноги эти очень легко ломаются. Или кошек-сфинксов - где уж им выживать с их голенькой и тоненькой шкуркой, подверженной не только переохлаждению, но и любым травмам, легко уязвимой для паразитов.

Таких примеров полным-полно. И все породы животных созданы ЧЕЛОВЕКОМ исключительно для своей пользы.