Хочу начать читать комиксы от "Марвел" по фильмам, начиная с "Железного Человека" 2008 года. С чего мне начать? Как продолжать?

Напишите список комиксов.

СверхъестественноеКомиксыМагазин комиксов «чук и гик»
Максим Спирідонов
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 17 апр 2018

Давайте немножко наведем порядок. Фильмы Marvel снимаются по мотивам комиксов, а не наоборот. Конечно, существуют комиксы, которые выпускаются по мотивам фильмов, но это, как правило, пересказ киносюжетов либо какие-то завлекающие зрителя в кинотеатр «прологи» — расценивать их стоит, как промо-материал, а не как самостоятельные произведения. Дальше: крайне редко супергеройские фильмы являются экранизацией какого-то одного сюжета; даже если можно вычленить некий основной комикс, по мотивам которого снят фильм, режиссеры и продюсеры вносят в него достаточно радикальных изменений, чтобы добиться большей ясности и отклика от аудитории.

Но вот что можно вам посоветовать исходя из ваших вводных.

  • Касательно Железного Человека есть хорошая и плохая новости. Хорошая: после выхода первого фильма стартовала серия комиксов, которая как раз была предназначена для тех, кто в восторге вышел из кинотеатра и хотел большего. Она в основном строилась вокруг концептов, понятных тем, кто видел фильмы и плохо знаком с комиксами, и была хорошим самостоятельным приключением. Плохая: этот комикс сейчас почти не достать, только если с рук, но не исключено, что его рано или поздно переиздадут. Первый том этой серии (от сценариста Мэтта Фрэкшна) выходил в России под названиями «Пять мгновений судьбы» и «Пять кошмаров» (и должен признаться, что я был переводчиком оба раза).
  • С поправкой на доступность изданий в магазинах, про Тора я предложу серию «Тор. Бог Грома», которая тоже выходила уже в эпоху, когда Тор был известным миллионам зрителей супергероем (а не персонажем, комиксы про которого вообще отменяли, как было до выхода первого фильма), и которая, как и экранизация, стремится совмещать фэнтези и фантастику, невероятные технологии и волшебство.
  • Комикс «Капитан Америка. Зимний Солдат», по мотивам которого снят второй фильм из трилогии про Кэпа, с одной стороны, полон воспоминаний о Второй мировой, что роднит его с первой частью, и с другой, постепенно подводит Капитана к конфликту из части третьей, поэтому его можно брать «не глядя».
  • К выходу фильма «Стражи Галактики» Marvel подсуетились и запустили серию, в которой состав персонажей был максимально похож на киношный; если вас не пугает большое количество малознакомых героев и злодеев, можете почитать комикс, вдохновивший продюсеров студии на то, чтобы вообще снимать кино про эту команду.
  • Третий фильм про Капитана Америка является вольной, но идеологически точной экранизацией комикса «Гражданская война». Если вам важна хронология — начните с комиксов про Капитана Америка, потом продолжите «ГВ» и только после этого переходите к «Железному Человеку» (но это необязательно).
  • С Доктором Стрэнджем все тоже довольно просто — к вашим услугам комикс «Доктор Стрэндж. Начало».
  • Комиксы про Человека-Паука довольно далеко ушли от историй про молодого Питера, которые сейчас будут рассказываться в кино, поэтому здесь стоит обратить внимание на серию «Паучок» — она в стороне от основной паучьей саги и посвящена ранним приключениям героя и его первым встречам с классическими злодеями.
  • Недавняя «Черная Пантера» вдохновлена несколькими сериями комиксов и взяла отовсюду понемногу, но одна из серий, лежавших в основе фильма на русском языке недавно издавалась: это комикс известного американского журналиста Та-Нахаси Коутса; считается, что он сильно повлиял на визуальный ряд фильма.
    Я пропустил двух персонажей — Халка и Человека-Муравья. С Халком дело обстоит так: сейчас на русском языке выходят комиксы, где сценаристы увели персонажа далеко от киноверсии, и лучше дождаться переиздания сюжета «Планета Халка», часть которого вошла в основу фильма «Тор. Рагнарёк». Про Человека-Муравья на русском языке выпускался комикс, стилистически очень близкий к фильму, но сейчас у него закончился тираж; как знать, может, выход второй части картины приведет к допечатке? И немного сложно со Мстителями — последние годы на русском языке выходят комиксы совсем непохожие на кино-приключения команды. Тем не менее, один из них сильно повлиял на грядущий фильм «Война Бесконечности», и называется он так же — «Бесконечность». Можно прочитать сейчас и потом сравнивать в кинозале, что оставили без изменений, а что перепридумали. Ну и, если продолжить забегать вперед, уже сейчас можно читать комиксы про Капитана Марвел, хотя ее сольный фильм выйдет только в следующем году.