Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу начать читать комиксы от "Марвел" по фильмам, начиная с "Железного Человека" 2008 года. С чего мне начать? Как продолжать?

Напишите список комиксов.

СверхъестественноеКомиксыМагазин комиксов «чук и гик»
Максим Спирідонов
  · 6,9 K
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 17 апр 2018

Давайте немножко наведем порядок. Фильмы Marvel снимаются по мотивам комиксов, а не наоборот. Конечно, существуют комиксы, которые выпускаются по мотивам фильмов, но это, как правило, пересказ киносюжетов либо какие-то завлекающие зрителя в кинотеатр «прологи» — расценивать их стоит, как промо-материал, а не как самостоятельные произведения. Дальше: крайне редко супергеройские фильмы являются экранизацией какого-то одного сюжета; даже если можно вычленить некий основной комикс, по мотивам которого снят фильм, режиссеры и продюсеры вносят в него достаточно радикальных изменений, чтобы добиться большей ясности и отклика от аудитории.

Но вот что можно вам посоветовать исходя из ваших вводных.

  • Касательно Железного Человека есть хорошая и плохая новости. Хорошая: после выхода первого фильма стартовала серия комиксов, которая как раз была предназначена для тех, кто в восторге вышел из кинотеатра и хотел большего. Она в основном строилась вокруг концептов, понятных тем, кто видел фильмы и плохо знаком с комиксами, и была хорошим самостоятельным приключением. Плохая: этот комикс сейчас почти не достать, только если с рук, но не исключено, что его рано или поздно переиздадут. Первый том этой серии (от сценариста Мэтта Фрэкшна) выходил в России под названиями «Пять мгновений судьбы» и «Пять кошмаров» (и должен признаться, что я был переводчиком оба раза).
  • С поправкой на доступность изданий в магазинах, про Тора я предложу серию «Тор. Бог Грома», которая тоже выходила уже в эпоху, когда Тор был известным миллионам зрителей супергероем (а не персонажем, комиксы про которого вообще отменяли, как было до выхода первого фильма), и которая, как и экранизация, стремится совмещать фэнтези и фантастику, невероятные технологии и волшебство.
  • Комикс «Капитан Америка. Зимний Солдат», по мотивам которого снят второй фильм из трилогии про Кэпа, с одной стороны, полон воспоминаний о Второй мировой, что роднит его с первой частью, и с другой, постепенно подводит Капитана к конфликту из части третьей, поэтому его можно брать «не глядя».
  • К выходу фильма «Стражи Галактики» Marvel подсуетились и запустили серию, в которой состав персонажей был максимально похож на киношный; если вас не пугает большое количество малознакомых героев и злодеев, можете почитать комикс, вдохновивший продюсеров студии на то, чтобы вообще снимать кино про эту команду.
  • Третий фильм про Капитана Америка является вольной, но идеологически точной экранизацией комикса «Гражданская война». Если вам важна хронология — начните с комиксов про Капитана Америка, потом продолжите «ГВ» и только после этого переходите к «Железному Человеку» (но это необязательно).
  • С Доктором Стрэнджем все тоже довольно просто — к вашим услугам комикс «Доктор Стрэндж. Начало».
  • Комиксы про Человека-Паука довольно далеко ушли от историй про молодого Питера, которые сейчас будут рассказываться в кино, поэтому здесь стоит обратить внимание на серию «Паучок» — она в стороне от основной паучьей саги и посвящена ранним приключениям героя и его первым встречам с классическими злодеями.
  • Недавняя «Черная Пантера» вдохновлена несколькими сериями комиксов и взяла отовсюду понемногу, но одна из серий, лежавших в основе фильма на русском языке недавно издавалась: это комикс известного американского журналиста Та-Нахаси Коутса; считается, что он сильно повлиял на визуальный ряд фильма.
    Я пропустил двух персонажей — Халка и Человека-Муравья. С Халком дело обстоит так: сейчас на русском языке выходят комиксы, где сценаристы увели персонажа далеко от киноверсии, и лучше дождаться переиздания сюжета «Планета Халка», часть которого вошла в основу фильма «Тор. Рагнарёк». Про Человека-Муравья на русском языке выпускался комикс, стилистически очень близкий к фильму, но сейчас у него закончился тираж; как знать, может, выход второй части картины приведет к допечатке? И немного сложно со Мстителями — последние годы на русском языке выходят комиксы совсем непохожие на кино-приключения команды. Тем не менее, один из них сильно повлиял на грядущий фильм «Война Бесконечности», и называется он так же — «Бесконечность». Можно прочитать сейчас и потом сравнивать в кинозале, что оставили без изменений, а что перепридумали. Ну и, если продолжить забегать вперед, уже сейчас можно читать комиксы про Капитана Марвел, хотя ее сольный фильм выйдет только в следующем году.
Инженер, фанат науки, исследований, изобретений и открытий!  · 17 апр 2018
Комиксов нет, киновселенная Марвел - это отдельное ответвление (это вселенная, и на самом деле не одна) комиксы тут только основа. Из-за очень большого количество ответвлений, спин-оффов, кроссоверов, переосмыслений, из-за разных авторов и времени написания комиксов, из-за желаний авторов привнести что то свое, появилось огромное количество несостыковок, какие то герое... Читать далее
Первый

Только вот такого списка нет. Фильмы Марвел создаются не на основе какого то одного комикса, а на основе нескольких комиксов. При этом выходит совершенно новый сюжет, часто не очень совпадающий из сюжетом комиксов.

Ну а если отдаленно приблизительный список ?