Как развод родителей сказывается на детской психике, и чем они будут отличаться в будущем от детей из полноценных семей?

ПсихологияОбществоГендер
Полина Лесовик
- Профессор, Практикующий психолог с 30-летним стажем. Авторский метод, системный взгляд...  · 3 июл 2021

Развод родителей скажется на детской психике в виде утраты, потому что дети переживают развод родителей как собственную вину. Они думают, что стали виновниками развода. Причин и поводов для такого размышления у ребенка всегда много, потому что часто родители вовлекают детей в свой конфликт. Если ребенку удастся пережить эту утрату, то особых отличий от других детей не будет.

Если же не удастся, тогда эти дети будут отличаться двумя параметрами. Они будут либо очень пассивны и ведомы, либо импульсивны и агрессивны. Тут в зависимости от того, с каким переживанием они адаптировались от развода родителей. Если с чувством вины, то они будут агрессивны. Если с чувством страха, то тут имеет место быть нерешительность и подавленность.