Как религия относится к безбрачию?

Прямая линияЕвгения сеньчукова
Анонимный вопрос
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 3 апр 2018

Смотря какая религия и к какому безбрачию. :)

Иудаизм относится к безбрачию очень плохо, потому что с глубоким почтением относится к заповеди плодиться и размножаться. Плюс - предполагается, что в любой иудейской семье может родиться Мессия.

Традиционные направления христианства, такие как католицизм, православие, дохалкидонские церкви, лютеранство - допускают безбрачие с разными оговорками. В католицизме и лютеранстве есть возможность временного обета безбрачия - периоду углубленной молитвы и социального служения. В православии такую форму пыталась ввести преподобномученица Елизавета Федоровна в своей Марфо-Мариинской обители, но до сих пор это осталось экзотикой.

Вообще христианство считает, что безбрачие - это путь немногих, которые по каким-то причинам уверены, что вне семейной жизни им будет легче спасаться. В принципе, апостол Павел так и советует - женатый думает, как угодить жене, а неженатый - как угодить Богу. Но надо понимать, что тот же апостол Павел называет не менее важный фактор, зачем стоит вступать в брак - во избежание блуда. Поэтому безбрачие как одинокая жизнь - вещь довольно стремная, потому что может привести к непредсказуемым последствиям в сексуальной сфере. Кстати, слышали о скандалах в Католической церкви со священниками-педофилами? Это, скорее всего, не потому, что католические священники от природы сволочи, а издержки одинокой жизни (у католиков для священников целибат обязателен). В принципе, риск есть у всех, но одинокий человек больше находится в его зоне.

Поэтому, если уж человек решился стать монахом, ему нужна либо община, либо полное одиночество, отшельничество. Сейчас такое практически не встречается.