Как осознать бессознательное?

МедицинаПсихология+4
Agafonova Sasha
врач психиатр, психотерапевт  · 16 сент 2015

Существует мнение, что разделение психических процессов на условно "сознательные" и "бессознательные" слегка устарело. Вопрос связан лишь с фокусировкой внимания на тех или иных вещах - чем больше внимания вы уделяете размышлениям о той или иной теме, тем более "осознанной" она становится, и наоборот.

Современные представления о феномене сознания очень интересно ( и, безусловно, во многом спорно) представлены в книге Антти Ревонсуо "Психология сознания", рекомендую.