Что люди не знают о работе психолога МЧС?

ПсихологияРабота+3
Владислав Чальцев
Психолог-консультант, в прошлом — специалист центра экстренной психологической помощи МЧС...  · 2 апр 2018

Думаю, о работе психолога МЧС широкой аудитории в целом известно не очень много, больше всего из новостей. Обычно люди представляют, что мы успокаиваем и поддерживаем пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Мало кто представляет, в чем заключается оказание экстренной психологической помощи, каковы ее цели и задачи.

Помимо участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций существуют психологическое сопровождение личного состава, методическая, научно-исследовательская деятельность и просветительская работа с населением. Психологи МЧС круглосуточно работают на телефоне доверия (+7 (499)216-50-50) и сайте службы, где можно получить психологическую консультацию от профессионалов бесплатно. В режиме крупной или резонансной ЧС открывается всероссийский телефон «Горячая линия», куда могут обратиться родственники, близкие, друзья погибших и пострадавших, сообщить какую-либо информацию о них. Например, человек точно уверен, что его родственник был во время ЧС в том злополучном месте, но не может до него дозвониться. В таком случае он связывается с нами, и в такие моменты приходят звонки от совершенно разных людей. Например, неравнодушные к чужому горю, которые предлагают свою помощь и не знают, куда обратиться.

Еще хотелось бы сказать пару слов о санитарно-эвакуационных рейсах, которые сопровождают психологи МЧС. Здесь мы работаем в команде с медиками, оказывающими медицинскую помощь тяжело больным пациентам. Этих людей необходимо перевезти на лечение в Москву. Самолет за одни сутки может совершить несколько перелетов. Например, из Москвы отправиться в Нижний Новгород, оттуда в Симферополь и только потом вернуться в столицу. Чаще наша задача — быть с родственниками, оказать им психологическую и информационную поддержку. Это помогает медперсоналу не отвлекаться от своей работы, которую и так непросто выполнять в таких условиях.