Почему в глазах предпринимателей в РФ бумажка об окончании ВУЗа - гарант качества работника, а за границей большинством таких подтираются?

ОбразованиеРоссия+3
Schwarz Panzer
Homo sapiens sapiens  · 6 апр 2018

По моему опыту все совсем наоборот: ни разу при устройстве на работу у меня не спрашивали диплом, максимум спрашивали на кого училась. Закончила вуз или нет - никому не интересно. Зато чтобы устроиться на работу за границей (мы сейчас говорим о местных, не иммигрантах) необходимо подтверждение квалификации, то есть диплом.

Конечно, можно работать в кафе или магазине, где никто не спросит о вашем учебном статусе, но для профессии, а не работы, нужен документ.

Справедливости ради, и у нас диплом может помочь: в бюджетных организациях у обладателей высшего образования больше шансов на повышение в должности и повышение оклада.

Контент-маркетолог, автор канала о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance  · 8 апр 2018  ·
digitalbroccoli