Почему в России до Петра I цари и бояре не носили европейскую одежду, в отличие от соседней Польши?

ИсторияРоссия
Вася Пупкин
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 2 апр 2018  ·
dies_civilis

Это заблуждение, что не носили. И носили, и даже бороды брили. Европейский (немецкий) наряд входил в гардероб Н.И. Романова, двоюродного брата царя Михаила Феодоровича, т.е. дяди царя Алексея Михайловича, отца Петра Великого. Известным сторонником европеизации был князь В.В. Голицын, чье карьерное возвышение началось еще в правление старшего брата Петра Великого, царя Феодора Алексеевича. Последний, кстати, тоже не чуждался европейской культуры и тяготел к польским обычаям (что нашло отражение и в одежде). Да и потом, если уж говорить о польских нарядах, то в XVII веке шляхетский польский костюм имел много сходств с русским аристократическим. Скажем, русские придворные подпоясывались кушаками, а шляхтичи в Речи Посполитой щеголяли знаменитыми слуцкими поясами. Польский жупан имеет много общего с русским кафтаном, ну и т.д.