Что нужно знать, чтобы стать искусствоведом?

Искусство и культураКино+2
Василий Царев
Anarchist, Bookworm, Porno watcher, Hater labels  · 18 апр 2018

Чтобы просто стать - нужна корочка, а чтобы хорошим и разбирающимся в своем деле - знания

Корочку получить крайне трудно. Это на 3-5 лет приковать свою пятую точку к стулу и культурно обогащаться. Подружка искусствовед, до поступления на 1 курс не знала ровным счетом ни-че-го, из всех экзаменов сдала два, потом пересдавала все лето, хотя очень прилежная и учиться любит и умеет. Объемы знаний нереальные - живопись, архитектура, кинематограф, литература, скульптура етс и все это довольно глубоко.  Эти знания + вкус + самостоятельная независимая позиция и умение ее выражать делают тебя искусствоведом. Но, как я уже говорила, без корочки можешь гулять на все четыре. Поэтому ответ на вопрос скорее "как выбрать правильный вуз и не повеситься учась в нем", нежели перечень предметов