Как с нуля научиться быть самодостаточным в бытовом плане?

ЛайфхакБыт+2
Анонимный вопрос
механик  · 3 апр 2018

Смотря, что вы вкладываете в слова "самодостаточность в бытовом плане" и каковы ваши стартовые условия. В комментариях напомнили про пионерское троеборье (вода, дрова, помои), но это сейчас достаточно редкая штука. Переезд в университет в другой город, скажем, с подростками статистически чаще случается, чем выживание в деревне. Так что давайте поговорим именно о нем.

Предположим, у вас есть жилье и какие-то деньги. Вам требуется уметь:

  1. не превышать расходами доходы (сначала проездной - потом излишества)
  2. покупать (с небольшим запасом) бытовые расходники (туалетная бумага, стиральный порошок, пр.)
  3. решить вопрос с уборкой (уборка должна быть регулярной и повсеместной)
  4. научиться читать бирки на одежде до ее покупки, чтобы потом стирать все кучей и не иметь проблем
  5. научиться пользоваться стиральной машиной и утюгом (== прочесть 2 инструкции и все те же бирки)
  6. проверять прогноз погоды до выхода из дома либо иметь верхнюю одежду и обувь по сезону, которые уберегут вас от дождя
  7. выяснить, какими медикаментами вы умеете пользоваться/в каких нуждаетесь, и иметь их минимальный запас (температура всегда внезапна), плюс иметь минимальный набор перевязочных средств и средств от ожогов (и пожара, если вы живете не в каком-нибудь общежитии с сигнализациями и брандсбойтами в стенах)
  8. загуглить и потренироваться выполнять крестообразный и стачной ручные швы. этого вам хватит на остаток жизни.
  9. завести вантуз до того, как он сука стал срочно нужен. то же самое с пассатижами и разводным ключом.
  10. выяснить, как призывать в экстренной ситуации сантехника и электрика (менять прокладки и розетки вы позже научитесь, если будет желание или необходимость)
  11. заранее узнать, куда идти к врачу, если потребуется.
  12. покупать продукты, готовить еду или подобрать полуфабрикаты, которые вам удобны (тут все зависит от ващего бюджета, но ютуб более чем полон пошаговыми рецептами чего угодно)
    Это минимальный уровень бытовой самостоятельности, при котором вы не покупаете себе сезонные крупные вещи, мебель, технику, не откладываете деньги на поездки, не делаете капремонт в бывшем бабушатнике своими силами, стараясь разумно сэкономить на стройматериалах и проч.