Какую музыку слушает Ким Чен Ын?

ОбществоМузыка+4
Алиса Хохлова
кореевед-востоковед, кандидат исторических наук, сотрудник центра корейских исследований...  · 2 апр 2018

Музыка в Северной Корее разная. На Севере есть очень хорошие симфонические оркестры, играющие патриотические песни, наподобие старых советских и старых китайских песен, но в очень крутых симфонических и электронных обработках. С появлением Ким Чен Ына у них появился отличный ансамбль, сначала называвшийся, Моранбон, позже несколько раз менявший название. И выглядело это как очень жесткий и очень классный пхеньянский ответ на Ванессу Мэй. Няшные девушки с электроскрипками, которые весьма неплохо играют классику, а чаще северокорейские бравурные песни в соответствующей обработке. Их репертуар вполне доступен к ознакомлению даже на YouTube. Кстати, руководительница данного ансамбля, которая теперь еще и член центрального комитета правящей партии, в довершение ко всему официально зарегистрированная зомби. Это та самая Хен Сон Воль, которую, если верить официальным заявлениям южнокорейской разведки, зверски расстреляли.

www.youtube.com/embed/N9P75lbkUXA?wmode=opaque

По поводу посещения КНДР музыкальных зарубежных групп неизвестно, но не так давно там проходил относительно закрытый концерт группы Laibach, которую туда привез контркультурщик Мортен Тровик.

www.youtube.com/embed/hS78vyLezkc?wmode=opaque

Музыкальные предпочтения самого Ким Чен Ына скорее неизвестны, я не знаю, что у него в плеере, и что он слушает дома. Но Ким Чен Ир, например, весьма любил русскую классику, часто ездил на концерты ансамбля Моисеева. С другой стороны у него была огромных размеров фильмотека, один из его любимых фильмов — старая версия «Бегущего по лезвию». Что же касается предпочтений маршала, то, как минимум, он создал Моранбон, на основе чего можно сделать некоторые выводы о его вкусах.

Сделать какие-то предположения о жанре, популярном у населения, — сложно, у нас нет хороших репрезентативных данных. Разговоры о том, что люди тайно слушают религиозную южнокорейскую поп-музыку, остаются на совести рассказывающих. И вообще, есть много вариантов контркультур. Например, в Афганистане есть женская рок-группа, именуемая Burka Band. Она состоит из 6 девушек, играющих весьма забойный рок и по полной программе одетых в традиционные афганские одежды: те самые мешки с дырками для рук и глаз. При этом они играют рок. Про северокорейский death metal я еще ничего не слышал, но вовсе не факт, что его там нет.

Говоря об актуальной повестке и посещении Ким Чен Ыном концерта. Это не первый южнокорейский концерт, проходивший в Пхеньяне. Просто остальные  проходили во время предыдущего потепления, и про них успели забыть. Ажиотаж тут связан скорее с тем, что в Северную Корею привезли K-Pop, но на самом деле, в КНДР, в том числе среди северокорейской элиты, представление о нем существует. Несмотря на разговоры о железном занавесе, на деле он изрядно напоминает дуршлаг. Поэтому я бы не абсолютизировал, хотя некоторые СМИ уже начали писать: «В Сеул привезли K-Pop, скрепы рухнули, через два дня там начнется Майдан с лозунгами: “Все хотим зеленые волосы!”». Нет, такого не будет.

На самом деле прошедшее мероприятие зеркалит предыдущий северокорейский концерт в Южной Корее. Тогда на фоне Олимпиады северокорейский музыкальный коллектив дал два концерта, один из которых в Сеуле, и на нем был президент Южной Кореи. Иное дело, что для людей, привыкших воспринимать север как Мордор и место не населенное нормальными людьми, само представление о том, что Ким Чен Ын, оказывается, может вести себя как нормальный человек и смотреть K-Pop, видимо, вызывает разрыв шаблона.

К слову о формировании предрассудков, — некоторые думают, что олимпийское потепление вызвано тем, что лидер КНДР учился на западе. Это не так, у Ким Чен Ына нет западного образования. Он какое-то время учился в закрытой школе в Швейцарии, на чем его так называемое западное образование заканчивается. Более того, даже если бы это западное образование было, это на самом деле не повод делать далеко идущие выводы. Пол Пот учился в Сорбонне и даже видел живого Сартра. Сильно ли он был похож на сартрообразного интеллектуала, когда взял власть в демократической Кампучии?

Да уж, забавная ситуация с Хен Сон Воль вышла, учитывая, что она во время Олимпиайских Игр в Южную Корею заезжала