Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скончался Михаил Угаров. Какими постановками он вам запомнился?

СмертьНовости+2
Алиса Хохлова
  · 2,5 K
театральный менеджер  · 2 апр 2018

Лично мне Михаил Угаров запомнила не столько постановками, сколько созданием крайне сложного направления театра - театра документального и политического. Его Театр.doc помогает напоминать, как бы пафосно бы это ни прозвучало, что решения о нашей личной, социальной и политической жизни принимаем только мы. Только активная жизненная позиция сможет возбудить в человеке достоинство. Его театр доказывал это не только на сцене, но и в ситуации с его гонениями и переездами.

Это тот самый театр, который путём вскрытия больных вопросов, надрыва способен реально заставить захотеть действовать (простите за множество глаголов, но здесь они уместны).

ректор ГИТИСа, театральный критик  · 2 апр 2018
Значение Угарова шире, чем только влияние на русскую драматургию рубежа веков и российский театр. Он был важен для перемен, связанных с отечественным искусством нашего времени, которое выходит за пределы узкотеатральных границ. Он войдет в историю как замечательный драматург и как человек, который много думал над проблемой современного героя. А это очень важная проблема... Читать далее
Театровед, редактор, театральный критик.  · 2 мая 2018
Если говорить конкретно о постановках, то важно назвать в первую очередь «ОбломOFF», «Жизнь удалась», «Маскарад Маскарад», «25+», «Человек из Подольска». А вообще же, влияние Угарова на культурные процессы рубежа веков в России не ограничивается влиянием его пьес и спектаклей. Громадное значение имеют основанный им вместе с Еленой Греминой «Театр.doc» и курируемый им... Читать далее
Гражданский активист, антифашист, фигурант Болотного дела  · 2 апр 2018
Мы были знакомы с Михаилом Угаровым не очень долго. Познакомились лично уже после моего освобождения, но о Театре.док я знал давно и следил за ним почти с самого основания. Не знаю почему, но мне всегда хотелось оказаться там. Когда еще мы сидели в тюрьме, Театр.док ставил спектакль “Болотное дело”, который получился очень близким и грустным. У меня получилось прочитать... Читать далее