Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться торговых центров после трагедии в Кемерово?

СтрахНовостиПожар в кемерово
Алиса Хохлова
  · 3,1 K
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 4 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Психологическое расстройство боязни торговых центров после любой трагедии, в том числе и в Кемерово, является страхом поспасть в катастрофу или несчастный случай. Такое расстройство в психологии называют  дистихифобией. Лиди, страдающие  дистихифобией     значительно ограничивают свои возможности к передвижению, стараются не выходить из дома и всячески стараются избежать любой опасности. Их пугает любая возможность стать участником трагедии. Они прокручивают в голове пессимистичные сценарии возможного развития событий.
Игнорирование дистихифобит может приводить к серьёзным последствиям. Любая фобия постепенно наносит вред здоровью и другим сферам жизни. Страх ограничивает возможности и постепенно приводит человека к самоизоляции. Важно разобраться в причинах и предпринять нужные меры по избавлению от этого страха.
Чаще всего дистихифобия сочетается с другими фобиями, которые дополняют друг друга и могут быть объединены общей тематикой – авариями,открытым пространством, стихийностью, катастрофами.
В каждом отдельном случае следует рассматривать причины индивидуально. При любых стадиях данной фобии следует уделить внимание поиску причин и путей лечения.
Советы психологов
Про дистихифобии наблюдается панический страх стать участником трагедии и ее последствий. Необходимость выйти из помещения может вызывать истерику, слёзы и приступы агрессии. При нахождении на улице дистихифоб не поднимает глаза наверх и старается как можно быстрее добраться до безопасного, по его ощущениям, места. Помимо психологических признаков могут появляться физические недомогания в виде учащённого пульса, тошноты, аритмии, потливость и тремора.
Если дистихифобу начинает казаться, что вокург него начинает происходить что-то странное и опасное он будет думать, что он сейчас сойдёт с ума и потеряет сознание. Для смягчения симптомов и лечения психологи советуют соблюдать следующие рекомендации:
Проблема есть. Большую трудность представляет собой осознание человека с расстройством наличия проблемы. Дистихифобия наносит значительный вред личным взаимоотношениям и сужает возможности познания мира. Обладатели фобии долго не признают расстройство. Важным шагом, будет понимание, что существует проблема. Это будет точкой отсчета на пути к выздоровлению.
Забота о здоровье. Любая фобия сопровождается постепенным истощением нервной системы и расшатанным здоровьем. Укрепить нервную систему помогут витаминные комплексы, занятия спортом на свежем воздухе и сбалансированное питание. Особое внимание нужно уделить режиму сна и постараться не пользоваться телефонами, компьютерами и телевизорами за час до отхода ко сну. Рекомендуется принимать успокаивающие ванны с травяными сборами. Важно свести к минимуму употребление кофеина, никотина и алкоголя, так как такие стимуляторы разрушают нервную систему и приводят к её перевозбуждению.
Медитировать. Дистихифобия сопровождается повышенной тревожностью. Это приводит к хронической усталости и пессимистичному взгляду на жизнь. Медитации помогают обрести внутреннее спокойствие, улучшат сон и смогут хотя бы на время останавливать поток беспокойных мыслей. Медитации являются способом более четко осознавать свои чувства и эмоции. Это помогает отслеживать своё состояние и направлять мысли в нужное русло.
Постепенно сближаться со страхом. При лёгких формах дистихифобии возможно усилием воли начинать постепенно приближаться к своему страху. Для начала можно смотреть фотографии, потом в окно и выходить на улицу, увеличивая время на несколько минут.
Обратиться к психологу. Все вышеперечисленные методики направлены на изменение восприятия с негативного на позитивное или нейтральное. В некоторых случаях их бывает достаточно для появления первых признаков улучшения, но проблема может сидеть гораздо глубже. Поэтому, важно обратиться за помощью к психологу или психотерапевта для оказания специализированной помощи под наблюдением специалиста.
Помощь близких
Восстановление от дистихифобии пройдёт быстрее, если человека с этим расстройством будут поддерживать близкие люди. Не стоит проявлять излишнюю навязчивость, но сделать так, чтобы человек смог принять эту помощь будет важно. Если вы хотите помочь близкому страдающему дистихифобией нужно понимать, что это расстройство не фантазии и капризы его обладателя. Стоит отнестись серьёзно к переживаниям и проблемам дистихифоба во избежание усугубления ситуации.
Психологи рекомендуют находится рядом и постараться постепенно сблизиться с объектом страха. Можно начать с прогулки постепенно увеличивая время нахождения на нейтральной территории и отдаляясь от дома. Желательно выбирать солнечную погоду и благоприятный период в жизни дистихифоба. Стоит сместить фокус внимания на то, что мир полон удивительных вещей, которые стоит увидеть своими глазами.
Если дистихифоб проходит лечение у психолога или психотерапевта, то желательно узнать его рекомендации по помощи близких людей и соблюдать их. При отсутствии наблюдения специалиста стоит деликатно подвести к необходимости обратиться за помощью.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 апр 2018
Первое: придя в ТЦ изучите пути эвакуации и чётко себе представьте, что Вы будете делать "если что". Второе: сейчас бояться лишнее. Именно сейчас идут массовые проверки. Поэтому сейчас там или всё нормально или будет нормально в очень ближайшем будущем. Третье: опасаться можно позже, когда пройдёт волна проверок и все успокоятся и забудут. Но к этому моменту забудете и... Читать далее
Так же обращайте внимание на указатели выхода и ручные кнопки включения тревоги. Как правило ручную кнопку охрана... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 2 апр 2018
На самом деле во многом виноваты СМИ. Конечно, такого  масштаба трагедии редкость. но там сопокупность факторов дополнительно к поджогу. Но в принципе ТЦ периодически горели  и раньше, просто никто не популизировал это- никакому владельцу не нужна такая реклама. Большинство из них в Москве  во всяком случае , оборудована по всем правилам техники безопоасности. Если... Читать далее
Первый
Ваши страхи естественны. Это нормально, после случившегося какое-то время бояться заходить в торговые центры. Такие масштабные трагические события, как пожар в Кемерово, подрывают базовое чувство безопасности, необходимое для нормальной полноценной жизни.  Для любого человека очень важно каждый день чувствовать себя в безопасности дома, на улице, в транспорте, в магазине... Читать далее
Первый
психолог, специалист по работе с экстремальными ситуациями  · 2 апр 2018
Трагические события, затрагивающие человека, всегда оставляют последствия, разной степени тяжести для каждого. Во многих случаях остается высокий уровень тревоги, и могут возникать страхи. Это было при взрывах жилых домов в Москве: люди боялись заходить в подъезд собственного дома, особенно это было выражено у детей.  После таких крупных событий, как пожар в Кемерово... Читать далее
Путешественник  · 2 апр 2018

Может быть перестать быть долбоебом и осознать, что это могло случится когда угодно, с кем угодно и может еще случится не раз, надо просто думать своей головой? 

Ура, даже чуть больше 140 символов получилось.

Первый

Со временем все уляжется...

в90х взрывали высотки. Я спать боялась. Потом привыкла, убедившись, что все спокойно стало. Наша психика адаптируется ко всему

Старайтесь вести себя так, как и вели себя до этой трагедии (психологически). Перестанут публиковаться новости - перестанете так бояться, вероятно. Заходя - посмотрите на план здания, где какие выходы на нем, но не загоняйте себя, думая, что обязательно начнется пожар, или ещё что-то. Просто будьте немного внимательнее, обращайте внимание на окружающее. Может совет не... Читать далее