Как перестать бояться торговых центров после трагедии в Кемерово?

СтрахНовостиПожар в кемерово
Алиса Хохлова
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 4 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Психологическое расстройство боязни торговых центров после любой трагедии, в том числе и в Кемерово, является страхом поспасть в катастрофу или несчастный случай. Такое расстройство в психологии называют  дистихифобией. Лиди, страдающие  дистихифобией     значительно ограничивают свои возможности к передвижению, стараются не выходить из дома и всячески стараются избежать любой опасности. Их пугает любая возможность стать участником трагедии. Они прокручивают в голове пессимистичные сценарии возможного развития событий.
Игнорирование дистихифобит может приводить к серьёзным последствиям. Любая фобия постепенно наносит вред здоровью и другим сферам жизни. Страх ограничивает возможности и постепенно приводит человека к самоизоляции. Важно разобраться в причинах и предпринять нужные меры по избавлению от этого страха.
Чаще всего дистихифобия сочетается с другими фобиями, которые дополняют друг друга и могут быть объединены общей тематикой – авариями,открытым пространством, стихийностью, катастрофами.
В каждом отдельном случае следует рассматривать причины индивидуально. При любых стадиях данной фобии следует уделить внимание поиску причин и путей лечения.
Советы психологов
Про дистихифобии наблюдается панический страх стать участником трагедии и ее последствий. Необходимость выйти из помещения может вызывать истерику, слёзы и приступы агрессии. При нахождении на улице дистихифоб не поднимает глаза наверх и старается как можно быстрее добраться до безопасного, по его ощущениям, места. Помимо психологических признаков могут появляться физические недомогания в виде учащённого пульса, тошноты, аритмии, потливость и тремора.
Если дистихифобу начинает казаться, что вокург него начинает происходить что-то странное и опасное он будет думать, что он сейчас сойдёт с ума и потеряет сознание. Для смягчения симптомов и лечения психологи советуют соблюдать следующие рекомендации:
Проблема есть. Большую трудность представляет собой осознание человека с расстройством наличия проблемы. Дистихифобия наносит значительный вред личным взаимоотношениям и сужает возможности познания мира. Обладатели фобии долго не признают расстройство. Важным шагом, будет понимание, что существует проблема. Это будет точкой отсчета на пути к выздоровлению.
Забота о здоровье. Любая фобия сопровождается постепенным истощением нервной системы и расшатанным здоровьем. Укрепить нервную систему помогут витаминные комплексы, занятия спортом на свежем воздухе и сбалансированное питание. Особое внимание нужно уделить режиму сна и постараться не пользоваться телефонами, компьютерами и телевизорами за час до отхода ко сну. Рекомендуется принимать успокаивающие ванны с травяными сборами. Важно свести к минимуму употребление кофеина, никотина и алкоголя, так как такие стимуляторы разрушают нервную систему и приводят к её перевозбуждению.
Медитировать. Дистихифобия сопровождается повышенной тревожностью. Это приводит к хронической усталости и пессимистичному взгляду на жизнь. Медитации помогают обрести внутреннее спокойствие, улучшат сон и смогут хотя бы на время останавливать поток беспокойных мыслей. Медитации являются способом более четко осознавать свои чувства и эмоции. Это помогает отслеживать своё состояние и направлять мысли в нужное русло.
Постепенно сближаться со страхом. При лёгких формах дистихифобии возможно усилием воли начинать постепенно приближаться к своему страху. Для начала можно смотреть фотографии, потом в окно и выходить на улицу, увеличивая время на несколько минут.
Обратиться к психологу. Все вышеперечисленные методики направлены на изменение восприятия с негативного на позитивное или нейтральное. В некоторых случаях их бывает достаточно для появления первых признаков улучшения, но проблема может сидеть гораздо глубже. Поэтому, важно обратиться за помощью к психологу или психотерапевта для оказания специализированной помощи под наблюдением специалиста.
Помощь близких
Восстановление от дистихифобии пройдёт быстрее, если человека с этим расстройством будут поддерживать близкие люди. Не стоит проявлять излишнюю навязчивость, но сделать так, чтобы человек смог принять эту помощь будет важно. Если вы хотите помочь близкому страдающему дистихифобией нужно понимать, что это расстройство не фантазии и капризы его обладателя. Стоит отнестись серьёзно к переживаниям и проблемам дистихифоба во избежание усугубления ситуации.
Психологи рекомендуют находится рядом и постараться постепенно сблизиться с объектом страха. Можно начать с прогулки постепенно увеличивая время нахождения на нейтральной территории и отдаляясь от дома. Желательно выбирать солнечную погоду и благоприятный период в жизни дистихифоба. Стоит сместить фокус внимания на то, что мир полон удивительных вещей, которые стоит увидеть своими глазами.
Если дистихифоб проходит лечение у психолога или психотерапевта, то желательно узнать его рекомендации по помощи близких людей и соблюдать их. При отсутствии наблюдения специалиста стоит деликатно подвести к необходимости обратиться за помощью.