Связано ли становление филологии с еврейской традицией повсеместного изучения Писания?

ОбществоИскусство и культураРелигия
Gennady Miropolsky
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 сент 2015

Обычно истоками филологии считаются труды эллинистических ученых, работавших с текстами в Александрийской и Пергамской библиотеке (последние века до н.э. - первые века н.э.). Именно они заложили основы методик анализа и комментирования текстов. Но я думаю, что впоследствии для развития этих методик использовались и еврейские традиции толкования Торы, тем более, что среди александрийских ученых было довольно много евреев.