Раскройте содержание фашистской (нацисткой) идеологии. Интересует именно сущность, а не внешние проявления: внешний враг, тоталитаризм, пропаганда и т.п.

ПолитологияФилософия+2
Степан Барсуков
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 21 сент 2015

Фашизм и нацизм это все-таки разные идеологии, не стоит их путать.

Фашизм - идеология, распространенная прежде всего в Италии Муссолини, а, согласно определенному мнению, также в Испании Франко и Португалии Салазара. Его основные черты:

1) Абсолютизация государства как движущей силы общества. Индивид - лишь его винтик, живущий только ради своей нации.

2) Элитаризм и отрицание любых форм равенства. Люди признаются неравными от природы, а наличие в обществе элиты - естественным и положительным моментом.

3) Милитаризм. Государство живо, пока оно расширяется. Каждый гражданин обязан участвовать в войне. Война оказывает очищающее действие, ведя к выживанию лучших, и полезна для общества.

4) Корпоративизм. Ведущим субъектом экономики становятся крупнейшие корпорации. Государство во многом выступает проводником их интересов, но может вмешиваться в их деятельность и направлять ее. Представительство интересов осуществляется не через Парламент, а через централизованные своеобразные профсоюзы, подчиненные вождю, но держащие его в курсе ситуации в своей отрасли, помогая принимать верные решения.

5) Консерватизм. Абсолютизация традиционных ценностей и религии.

Фашизм - не про геноцид, этническую дискриминацию и оккультизм. Последнее и является нацизмом, говоря простыми словами, хотя какие-то общие черты присутствуют.