Как определить надежность тату-салона, чтобы быть уверенным в безопасности процедуры татуировки и исключить риск заражения ВИЧ и гепатитом?

МедицинаТатуировки+3
Виктор Пепел
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 2 апр 2018

ВИЧ  передаётся : при незащищенном сексе, вертикальным путём от ВИЧ-положительной матери к ребёнку при рождении или кормлении, при  использовании  чужого шприца    при употреблении  тяжёлых и внутривенных наркотиков    и переливании крови,но последнее редкось. Как видите Тату-салоны не входят в перечень распространителей ВИЧ.За 19 лет  жизни с ВИЧ я  ни разу не сталкивался  с тем,чтобы  человек заразился ВИЧ делая татуировку. Вирус иммунодефицита  в открытой среде не живет .

С гепатитом всё чуть сложнее .Если   инструменты  ,в том случае ,если они не одноразовые,не стерилизуются  и не проходят термическую обработку, то риск  заразиться гепатитом есть,как и в манекюрном салоне,хоть  и не большой.

В общем  выбирайте  тату-салон с хорошими рекомендациями ,отзывами  и не стесняйтесь у них  выспросить всё,что вас тревожит по поводу вирусов    и инструментов.