Что будет, если реципиенту перелить всю кровь донора, а донору всю кровь реципиента?

МедицинаЗдоровье
Игорь Сивцов
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 9 сент 2015

Организм способен поддерживать жизнь при потере до 40% крови (очень грубо!). Поэтому полное переливание "туда-обратно" практически невозможно: при любом поэтапном переливании кровь уже не будет чистой, на 100% принадлежащей одному организму.

Если все-таки предположить, что это возможно технически, то при любом несовпадении по группе хоть у одного из пары - а вероятнее, что у обоих - ОБЯЗАТЕЛЬНО будут осложнения, вплоть до летального исхода. Кровь совместима только при условии, что иммунная система реципиента "знает" антигенные маркеры крови донора. В этих условиях ситуация должна быть симметричной, а значит, группы крови должны совпадать. И это только на первый взгляд. Развитие осложнений не исключено даже при условии групповой идентичности.