Что делать с излишним перфекционизмом, мешающем при написании текста?

ПсихологияЛитература+2
Матвей Л.
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 11 апр 2021

Угроза "жизни" текста избавляет от излишнего перфекционизма – "не оставляй себя без достаточной среды обитания, и не оставляй читателя без необходимой среды обитания", "не превращай камень в воду, но напои читателя водой, и молоком, и мёдом, да будет кровь твоя, как вино".

Пишу. victorumanskiy.ru  · 4 апр 2018

О каком тексте идет речь, и в чем проявляется этот перфекционизм? Если речь о художественном тексте, то надо понимать: если автор прогрессирует, он всегда будет находить огрехи в старых текстах, и дорабатывать их можно без конца. Если этим заниматься, то ничего нового не напишешь.

маленький историк немецкого театра, культуролог-эстетик, smm  · 4 июл 2018

Ничего!

Писать-писать-писать и ещё раз писать, а потом писать ещё и ещё. Пока текст не станет идеальным. Или пока не будет уже всё равно.)

(Бояться неидеального результата - не перфекционизм, а комплексы)