Почему батарейки 1.5в, а аккумуляторы такого же размера и формы 1.2в?

ТехнологииПитание+3
Роман Бадер
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 1 апр 2018

Вообще говоря, размер и форма батарейки с напряжением не связаны вообще никак, оно полностью определяется химией внутри батарейки.

Но даже если мы возьмём перезаряжаемую и неперезаряжаемую щелочную батарейку, номинальное напрядение будет разным. Дело в том, что оно изначально определяется по-разному: для неперезаряжаемой батарейки это напряжение при 100% зарядке, а для перезаряжаемой - среднее напряжение по всему циклу заряд-разряд. Щелочная батарейка работает в интервале 1-1.5В, среднее выходит в районе 1.2.

Но для 1,5 В батареек тоже есть устройство для подзарядки. То есть, оно не эффективно?