Как общаться с идиотами?

ПсихологияПсихиатрияИдиоты
Дмитрий Суворов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 29 июн 2020  · gipnoz-life.ru
  1. Если с идиотом можно не общаться - лучше не общаться.
  2. Если с идиотом надо общаться - сначала желательно выяснить его точку зрения, как бы это вам ни претило, и какой бы изначально глупой вы ее ни считали. Для этого следует задать собеседнику несколько простых вопросов, чтобы узнать его видение ситуации, находит ли он в чем-то проблему и, если находит - каким представляет ее решение. В результате этого шага вы или узнаете много нового и интересного о проблеме, либо озадачите собеседника так, что он будет с вниманием к вам прислушиваться.
  3. Потом надо максимально коротко и наглядно выступить с предложениями. Иллюстрации, примеры из жизни, аналогии и т.п. вам в помощь. За каждый новый шаг на пути к решению собеседника имеет смысл хвалить и поддерживать.
  4. Злиться нельзя. Обижаться - тоже. Говорить идиоту, что он идиот - тоже не стоит: он все равно не поверит и обидится.
  5. Если не удается решить задачу за один раз, делите общение на несколько заходов, подводя итог под каждым (чтобы не начинать всякий раз заново). Это будет хорошо как для пользы дела, так и для вашей психики.

ЗЫ. Отвечала, ориентируясь на бытовое значение слова "идиот", т.е. что-то вроде "не слишком умный и не желающий ничего понимать человек, который периодически ведет себя неадекватно" - и все это, заметьте, с точки зрения того, кто оценивает. Потому что вообще-то "идиот" - медицинский диагноз, крайняя степень олигофрении.

А если идиотка- моя престарелая мама 87 лет?